Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани считает, что визитной карточкой краевого и российского виноделия станет развитие виноградарства на основе местных сортов
18.10.2021 15:56

Губернатор Кубани считает, что визитной карточкой краевого и российского виноделия станет развитие виноградарства на основе местных сортов

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Вениамин Кондратьев рассказал на десятом Всероссийском Саммите виноделов.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев, представители профессионального винного сообщества. На Саммите обсудили выращивание местных сортов, появившихся природным путем в определенной местности.

Глава региона отметил, что каждый год в крае закладывают около 1,7 тысяч га новых виноградников. Тем не менее, только 65% высаживают отечественными саженцами, остальные привозят из Австрии, Италии, Франции и Сербии.

– Для дальнейшего увеличения площадей необходимо больше собственного посадочного материала. Питомники нуждаются в субсидировании, как на закладку, так и на их оснащение оборудованием, техникой. Автохтонные сорта придают неповторимый собственный вкусовой букет. Уверен, что развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году на господдержку виноградарства Краснодарского края выделили около 614 миллионов рублей, из которых 147,3 миллиона – из краевого бюджета. Эти средства направят на закладку виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку.

Напомним, на виноградниках Кубани запретят строительные работы и использование земли под выращивание других сельхозкультур. Это связано с тем, что виноградарство выделили самостоятельным видом разрешенного использования земли. Соответствующий документ Росреестра вступит в силу 8 октября.

Ранее Северо-кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия отметил 90-летие. В праздничном мероприятии приняли участие вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин. Андрей Коробка отметил, что успехи Краснодарского края в промышленном садоводстве и виноградарстве являются во многом заслугой ветеранов и сотрудников одного из крупнейших научных центров России этого направления.

#урожай