Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Северо-кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия отметил 90-летие
22.09.2021 10:51

Северо-кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия отметил 90-летие

Читать Телеканал Краснодар:

В праздничном мероприятии приняли участие вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин.

Андрей Коробка отметил, что успехи Краснодарского края в промышленном садоводстве и виноградарстве являются во многом заслугой ветеранов и сотрудников одного из крупнейших научных центров России этого направления. Замглавы рассказал, что ученые учреждения передали на сортоиспытание более 160 сортов семечковых, косточковых, ягодных и орехоплодных культур, 108 сортов винограда.

- Этими сортами занята почти треть всех плодовых и виноградных насаждений на юге страны, - акцентировал заместитель губернатора.

Андрей Коробка отметил, что за последние 5 лет в научном центре число молодых исследователей в возрасте до 29 лет выросло больше чем на 40%. Александр Трубилин сказал, что в прошлом году на господдержку виноградарства в крае выделили более 730 миллионов рублей.

– По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева на ноябрьской сессии 2020 года в окончательном чтении принят новый закон «О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края». Этот документ учитывает особенности развития отрасли для региона, обеспечивает условия для внедрения в практику новейших научных разработок, повышения качества винограда и вин. Принятый закон направлен и на стимулирование развития виноградарства и виноделия в малых формах хозяйствования, – сказал Александр Трубилин.

Сотрудникам научного центра вручили ведомственные награды федерального и регионального уровней, благодарности Министерства сельского хозяйства РФ и ЗСК.

- В рамках празднования 90-летия «Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия» в Краснодаре с 21 по 23 сентября пройдет ряд международных профильных научно-практических мероприятий, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани аграрии собрали более 140 тысяч тонн риса. Уборочная кампания завершится до 20 октября 2021 года. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. В регионе обработано 21,7 тысяч гектаров рисовых чеков, это 18% от плана. Глава Кубани рассказал, что к сбору урожая приступили все рисосеющие хозяйства. Они находятся в Краснодаре, Абинском, Крымском, Славянском, Северском, Калининском, Темрюкском и Красноармейском районах.

Ранее сообщалось, что урожай сахарной свеклы на Кубани в этом году может достичь 9 млн тонн. В настоящее время аграрии собрали 2,5 млн тонн. Это только 30% от намеченного плана. Работы по сбору корнеплода завершены на 54,7 тысячах гектаров. Всего аграриям предстоит убрать 190 тысяч га в 30 муниципалитетах. Затем урожай отправится на переработку в 14 сахарных комбинатов края.

Также Краснодарский край может потерять до 30 тысяч тонн винограда из-за прошедшего циклона. Непогода на Азово-Черноморском побережье сильно сказалась на урожае винограда. Пострадали фермы в Темрюкском и Крымском районах, Анапе и Новороссийске. Из-за переизбытка влаги ягоды растрескались, риск заболеваний растений вырос. Эти последствия ливня наблюдаются на 13,5 тысяч га виноградников, из них порядка 2,5 тысяч га молодых неплодоносящих насаждений. Аграрии приступили к обработке плантаций.

#вицегубернатор #юбилей #награждение