Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Краснодарского края поздравил кубанцев с 78-летием со дня освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков
09.10.2021 08:38

Губернатор Краснодарского края поздравил кубанцев с 78-летием со дня освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков

Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что 9 октября – это день, который навсегда вошел в историю Кубани.

В 1943 году войска 56-й армии стремительной атакой сломили последнее сопротивление врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива. На Кубани и Таманском полуострове не осталось ни одного живого немца, кроме пленных. Последний этап битвы за Кавказ окончен.

– Сотни тысяч советских солдат боролись за родную землю. Наши деды и прадеды отдали жизни за свободу и будущее Краснодарского края. Вечная память всем героям! Наш долг – сохранить и передать молодому поколению всю правду об этом тяжелом периоде в истории нашего края. С каждым годом становится все меньше участников этих страшных событий. Сегодня на Кубани проживает 104 ветерана освободителя. Бесконечные слова благодарности за мирное небо над головой и низкий поклон каждому! – написал Вениамин Кондратьев на своей странице в социальной сети.


Из Календаря праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края на 2021 год: Вечером 9 октября в 22:00 Москва салютовала войскам – освободителям Таманского полуострова 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. За героизм и умелые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции 19 частей и соединений получили почетные наименования «Новороссийские», 15 – «Таманские», 5 – «Темрюкские», 2 – «Кубанские» и 1 – «Анапская». За 30 суток боев было разгромлено 10 немецких и румынских дивизий, а четырем нанесен тяжелый урон. Противник потерял около 60 тысяч солдат и офицеров.

Напомним, ветерана Николая Литвина поздравили с предстоящим Днём освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Этот знаменательный праздник отметят в регионе в субботу, 9 октября. Тех, кто освобождал кубанскую землю в годы Великой Отечественной войны, осталось не так много. Сегодня с предстоящим праздником ветерана и одного из освободителей Кубани Николая Литвина поздравил исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Наумов.

Также в честь 78-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в краевом центре пройдут онлайн-акции. Это историческое событие, когда советские солдаты освободили южный регион и завершилась битва за Кавказ, отметят в Краснодарском крае субботу. Из-за напряженной эпидемиологической обстановки большинство акций пройдет в онлайн-формате.

#поздравление #ВеликаяОтечественнаявойна #губернаторКубани #освобождение