Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В честь 78-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в краевом центре пройдут онлайн-акции
06.10.2021 19:50

В честь 78-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в краевом центре пройдут онлайн-акции

Читать Телеканал Краснодар:

Это историческое событие, когда советские солдаты освободили южный регион и завершилась битва за Кавказ, отметят в Краснодарском крае субботу, 9 октября. Из-за напряженной эпидемиологической обстановки большинство акций пройдет в онлайн-формате.

К мемориалам военной истории принесут цветы и венки. В школах и гимназиях проведут Уроки мужества. В учреждениях дополнительно образования, библиотеках состоятся тематические занятия и классные часы, посвященные событиям военных лет.

- В Выставочном зале Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы традиционно работает выставка экспонатов, найденных поисковиками на территории Краснодарского края, посвященная освобождению Кубани. Днем, 8 октября, на прилегающей территории к Выставочному залу состоится квест «На страже памяти Кубани», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В этот же день можно будет принять участие в онлайн-проекте «Маршруты Победы» на сайте маршруты-победы.рф, послушать подкаст «Освободители» по ссылке маршруты-победы.рф/9october об участниках освобождения Кубани в 1943 году. В подкастах расскажут о легендарных летчиках Александре Покрышкине, Григории Речкалове и Евдокии Бершанской, подпольщике Володе Головатом, морских пехотинцах Михаиле Корницком и Евдокии Завалий, пулемётчике Николае Примаке, санинструкторе Екатерине Дёминой.

Напомним, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Фесенко отметил свое 100-летие. Житель Краснодара родился 5 октября 1921 года. Когда началась война, Дмитрию Федоровичу было 20 лет. Он отправился на службу на 1-й Украинский фронт, где летал в качестве бортмеханика третьего транспортного авиационного полка. Вместе с сослуживцами воевал в Луганске, Донецке и Киеве.

Ранее участнице Великой Отечественной войны Татьяне Лось исполнилось 95 лет. Уроженка Краснодара отметила свой день рождения 6 сентября.

В августе краснодарка Вера Евтушенко отметила свое 100-летие. Крупный юбилей Вера Федоровна встретила 21 августа. Именинница родилась в 1921 году в Ростовской области. В возрасте 18 лет ее семья переехала в Луганскую область Украины. Там женщина устроилась на завод, а после ее настигла война.

#ВеликаяОтечественнаявойна #освобождение