Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прививку от коронавируса сделали 438 212 человек
04.10.2021 16:18

В Краснодаре прививку от коронавируса сделали 438 212 человек

Читать Телеканал Краснодар:

Медики отмечают, что особенностью этого эпидсезона является риск одновременно заболеть коронавирусной инфекцией и гриппом. Единственный способ улучшить ситуацию – вакцинация.

Распространение вирусов и защиту от них обсудили на планерке в мэрии. Там стало известно, что сейчас в инфекционных стационарах краевого центра от COVID-19 лечатся 912 человек. На дому остаются 3018 человек, которые контактировали с заболевшими и должны пройти двухнедельную изоляцию.

— Эпидемиологическая ситуация в Краснодаре ухудшается из-за роста заболеваемости коронавирусом. Конечно, будем принимать необходимые меры по защите населения. Избежать ограничений из-за очередной волны пандемии поможет только вакцинация. Препятствий нет — вакцины доступны. Их запасы позволяют прививать всех желающих без перебоев и долгого ожидания, — сказал и.о. главы города Евгений Наумов.

Всего с начала пандемии в Краснодаре вирус подтвердили у 20 214 человек, из которых 16 979 полностью выздоровели. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что наблюдается рост количества заболевших детей в возрасте от полугода до 17 лет. Новые штаммы коронавируса агрессивнее и быстрее распространяются.

— Особенность эпидемиологического сезона этого года — циркуляция в воздухе двух серьезных агентов — коронавирусной инфекции и вируса гриппа. Снизить рост заболеваний может только следование рекомендациям Минздрава — сделать прививку. Повышение так называемого коллективного иммунитета позволит более благополучно пережить очередной осенне-зимний сезон, традиционно связанный и со всплеском обычных вирусных заболеваний — ОРЗ и гриппа. Вакцина есть в полном объеме, — отметила Светлана Харламова.

Напомним, привиться от коронавируса жители и гости Краснодара могут в 60 пунктах вакцинации, в том числе мобильных. Поставить прививку от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, а также в выездных пунктах в будни и выходные дни.

Также мы писали, что вакцинацию от коронавируса прошли больше 92% сотрудников образовательных учреждений Кубани. Практически все работники детских садов, школ и организаций допобразования уже вакцинировались от COVID-19.

#здоровье #коронавирус