Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре с 1 октября заработает новая выделенная полоса по улице Северной
29.09.2021 17:56

В Краснодаре с 1 октября заработает новая выделенная полоса по улице Северной

Читать Телеканал Краснодар:

Она будет открыта только для общественного транспорта в обоих направлениях на участке от улицы Красной до улицы им. Седина. Там нанесут специальную разметку и установят новые дорожные знаки.

О старте работы новой выделенной полосы стало известно в среду, 29 сентября, во время заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов напомнил, что на этом участке улицы Северной ездят 16 маршрутов, три из которых – троллейбусные.

— В часы пик пассажиров перевозят 293 единицы автобусов и троллейбусов. При организации новой выделенки в обе стороны планируем значительно сократить время в пути на этом участке в часы пик — с 20 минут до 15 минут, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Например, по троллейбусному маршруту № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница» курсируют 20 единиц транспорта. После начала работы «выделенки» время оборотного рейса сократится на 5 минут, число оборотных рейсов в рабочие дни увеличится, как минимум, на три. С 1 октября по улице Северной по крайне правой полосе смогут ехать только автобусы разной вместимости, троллейбусы и автомобили такси.

По расчетам специалистов, на маршрутах Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления ежемесячно на 32 тысячи человек будет увеличиваться пассажиропоток. Кроме того, выделенные полосы планируют сделать на участках:

- по ул. им. Тургенева — от ул. Стахановской до ул. им. Атарбекова (при движении к ул. Северной);

- по ул. им. Тургенева — от ул. им. Атарбекова до ул. Северной (в обоих направлениях);

- по ул. им. Атарбекова — от ул. им. Герцена до ул. им. Тургенева (в обоих направлениях).

На сегодняшний день в кубанской столице работают 20,7 км выделенных полос для общественного транспорта. Они расположены по ул. Мира, ул. Октябрьской, ул. Ставропольской, ул. им. Седина, ул. им. Мачуги, ул. Трамвайной, ул. Северной и ул. 1-го Мая, ул. им. Тургенева, ул. им. Тюляева и Проспекту Чекистов.


Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара

Напомним, в центре Краснодара на 3 дня частично ограничат проезд по улице Пашковской. Автомобили не смогут проехать по одной полосе на участке от ул. Коммунаров до ул. Красноармейской. С 28 по 30 сентября там планируется заменить аварийный участок теплотрассы. Ремонтные работы помогут решить вопросы теплоснабжения и бесперебойной подачи горячей воды в дома по ул. Пашковской.

Также в 2021 году на Кубани по нацпроекту отремонтируют около 160 км дорог. Работы в разных муниципалитетах региона ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». План на 2021 год по «БКД» в крае уже завершен. Отремонтировать 114 км дорог удалось на месяц раньше обозначенной даты. Однако благодаря дополнительному финансированию работы продолжаются.

Ранее мы сообщали о том, что в 2022 году в краснодарской Пашковке отремонтируют улицы имени Ярославского и Бершанской. Работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

#транспорт #такси