Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме рассказали, как легально не заплатить налог при продаже автомобиля
23.09.2021 08:49

В Госдуме рассказали, как легально не заплатить налог при продаже автомобиля

Читать Телеканал Краснодар:

Продажа любого имущества, в том числе транспортных средств, предполагает налога на доход физических лиц в размере 13%. Однако есть случаи, когда можно выплатить государству существенно меньше или вовсе не платить.

Если после покупки авто прошло более 3-х лет, то при его продаже владелец не обязан выплачивать НДФЛ и подавать декларацию. Срок владения отсчитывается от даты заключения договора купли-продажи. Это называется «минимальный срок владения имуществом».

Если у владельца машины сохранились чеки, договор, квитанции – все, что подтверждает оплату, то можно применить налоговый вычет на полную стоимость покупки при ее продаже. То есть, если автомобиль продать дешевле, чем он был куплен, то налог не взимается.

В случае, когда с момента приобретения авто не прошло 3 года, но не сохранились документы о расходах на его покупку, платить налог придется. Однако существует вычет в размере 250 тысяч рублей. Налог рассчитывается по формуле: (доход с продажи – 250 тысяч рублей) * 13%.

Также избежать оплаты налога с продажи можно, если транспортное средство было подарено близким родственником (супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры) или унаследовано. При этом должны остаться документы о его покупке дарителем.

Если автомобиль подарен не близким родственником, то заплатить налог придется. В таком случае оценивается рыночная стоимость машины. Когда новый владелец захочет продать подарок, то из суммы налога вычтут уже уплаченный ранее.

Ранее в Госдуме сообщили, что в России выплаты на детей до трех лет смогут получать больше семей. С 1 января 2022 года в стране изменится размер выплаты, так и её критерии.

Также мы рассказали, как получить налоговый вычет, посещая фитнес-клуб или бассейн. Это стало возможным после того, как в России утвердили список услуг для спортивного налогового вычета.

#налог #ГосударственнаяДума