Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в течение трёх дней можно будет проголосовать на выборах депутатов Госдумы РФ на одном из 360 избирательных участков
17.09.2021 09:31

В Краснодаре в течение трёх дней можно будет проголосовать на выборах депутатов Госдумы РФ на одном из 360 избирательных участков

Читать Телеканал Краснодар:

Они открылись в пятницу, 17 сентября, в 8:00. Работать будут до 20:00. В местах временного пребывания избирателей будут работать 14 участковых избирательных комиссий.

Председатель избирательной комиссии Краснодара Олег Смирнов сообщил, что дома смогут проголосовать те люди, кто по состоянию здоровья, инвалидности или в связи с необходимостью ухода за больными не смогут прийти на участок. Все жители кубанской столицы, которые будут голосовать, получать бюллетень с печатью, подписанный двумя членами избиркома.

- В его верхнем правом углу — специальная марка для защиты от подделки. В бюллетене размещены названия партий в соответствии с жеребьёвкой и их эмблемы. Фамилии кандидатов-одномандатников указаны в алфавитном порядке, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В краевом центре в проведении выборов примут участие 5,5 тысяч членов участковых избирательных комиссий. Все они обучились, прошли тестирование на сайте ЦИК и получили сертификаты.

Кроме того, в городе системами видеонаблюдения оборудовали 336 участков. Все помещения проверили на соблюдение антитеррористической безопасности, там дежурят сотрудники полиции, МЧС, городской Службы спасения и управления гражданской защиты. Правоохранители перешли на усиленный режим несения службы.

- На участках соблюдаются требования Роспотребнадзора. В помещениях есть разметка социальной дистанции, голосующим предоставят средства индивидуальной защиты и антисептик. Более 72% членов УИК вакцинированы от коронавирусной инфекции, - добавили в пресс-службе мэрии.

Первые итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва подведут 20 сентября. Официальные результаты объявят к концу следующей рабочей недели.

В администрации Краснодарского края напомнили, что с 17 по 19 сентября 2021 года финишируют 88 избирательных кампаний федерального и муниципального уровней. Помимо депутатов Госдумы на Кубани будут выбирать депутатов 23 представительных органов муниципалитетов, глав 63 городских и сельских поселений, членов Совета федеральной территории «Сириус» первого созыва. Всего в регионе открыто более 2,8 тысяч избирательных участков, оборудованных удобными подходами, перилами, поручнями и пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых пунктах будут дежурить волонтеры.

- На избирательных участках будут работать более 20 тысяч наблюдателей от политических партий, кандидатов и Общественной палаты Краснодарского края. Для освещения хода голосования аккредитовали 76 средств массовой информации и 361 журналиста. Жителей обеспечат масками, одноразовыми перчатками, индивидуальными ручками для заполнения бюллетеня. Количество избирателей в Краснодарском крае на сегодняшний день превышает 4,2 млн человек, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Центральной избирательной комиссии сообщили, что в России предвыборная агитационная кампания прошла без серьезных нарушений. Секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина сообщила об этом в четверг, 16 сентября, во время заседания, посвященному началу голосования на выборах в Государственную Думу на Дальнем Востоке.

Также в ЦИК России открыли видеостену с трансляциями. На неё выведено видео с различных избирательных участков, расположенных в регионах страны. Благодаря этой видеостене можно будет одновременно наблюдать за 192 избирательными участками.

#выборы