Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре работает Центр общественного наблюдения за выборами
17.09.2021 15:26

В Краснодаре работает Центр общественного наблюдения за выборами

Читать Телеканал Краснодар:

Он расположен в бизнес-центре «Аквариум» на улице Северной, 405.

Представители политических партий, кандидаты, представители общественных организаций и все граждане могут принять участие в его работе круглосуточно в течение трех дней голосования – с 17 по 19 сентября 2021 года. На площадке есть посадочные места для наблюдателей и 30 рабочих мест с компьютерами, видеостена с актуальными данными об активности избирателей, предварительными итогами голосования по всей Кубани и прямыми включениями из Крайизбиркома. В центре есть зона для пресс-конференций и работы журналистов, места для отдыха наблюдателей. Помещение доступно и для маломобильных граждан.

В ЦОН работают юридическая и информационная группы. Они должны проводить правовую оценку информации от мобильных групп и в случае вброса фейковой информации давать средствам массовой информации быстрое и обоснованное опровержение. В центре и на связи с наблюдателями всего Краснодарского края находятся специалисты-медиаторы.

- Медиаторы будут помогать переводить диалог в конструктивное русло. Работа нашим наблюдателям и экспертам предстоит непростая, но мы готовы приложить все силы, чтобы выборы в Краснодарском крае прошли честно и прозрачно, - сказала Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края, на базе которой создан ЦОН.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко рассказал, что выборы в кубанской столице проходят спокойно. Организация – на хорошем уровне. Сам председатель проголосовал сегодня утром. Из-за немалого количества голосующих, ему пришлось постоять в 10-минутной очереди. Все требования Роспотребнадзора соблюдаются – есть защитные маски, перчатки и есть социальная дистанция.

- Городская Общественная палата сформировала мобильные группы, которые готовы выехать на участки, если будут жалобы на нарушения. У нас все эти дни работает медиа группа, которая отслеживает ситуацию в средствах массовой информации, организовано дежурство членов Палаты. Так что держим руку на пульсе. Пока к нам жалоб и обращений не поступало, - сказал Юрий Ткаченко.

Член Общественной палаты Краснодара Виталий Качков рассказал, что в 14 часов приступил к дежурству в Центре общественного наблюдения за проведением выборов. Утром он вместе с супругой проголосовал на избирательном участке № 20-11, расположенном в здании школы № 19.

- В Центре общественного наблюдения созданы все необходимые условия, чтобы в режиме реального времени следить за тем, как процесс голосования идет на избирательных участках. Оборудованы индивидуальные места для наблюдения, каждый стол оборудован компьютером. Прямая трансляция с избирательных участков выводится на 8 мониторов на специальной видеостене. Хочу отметить, что все наблюдатели, собравшиеся в ЦОН, очень внимательно и сосредоточено смотрят, что происходит на избирательных участках, - сказал Виталий Качков.

Задача краснодарца – отслеживать видеотрансляцию. Если возникнет конфликтная ситуация, наблюдатели должны сообщить о случившемся в единый центр в Общественную палату. Специалисты проведут необходимый анализ и систематизируют факты, при необходимости примут меры по разрешению ситуации.

Напомним, вице-губернаторы Краснодарского края проголосовали на выборах депутатов Госдумы России. Отдать свой голос три заместителя главы региона решили в первый из трёх дней голосования - пятницу, 17 сентября. Анна Минькова опубликовала в своем Instagram фотографии с избирательного участка. Вице-губернатор подписала их фразой: «Верю, что сделала правильный выбор!».

Также мэр Сочи проголосовал на выборах депутатов Госдумы РФ. Алексей Копайгородский реализовал свое избирательное право утром. На участок он пришел вместе со своей супругой.

Ранее мы сообщали о том, что избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени. Необходимо иметь с собой паспорт. Найти свой участок для голосования можно: на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России»; в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы»; по бесплатному телефону 8–800–200–00–20, +7(495) 249–75–15 – для граждан, находящихся за пределами России.

#выборы