Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Выборы-2021 стартуют в Краснодарском крае
17.09.2021 07:17

Выборы-2021 стартуют в Краснодарском крае

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 17 сентября, в 8.00 на территории региона откроются избирательные участки. Они будут работать на протяжении трёх дней.

Избирательные участки будут открыты с 17 по 19 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Необходимо иметь с собой паспорт. Найти свой участок для голосования можно: на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России»; в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы»; по бесплатному телефону 8–800–200–00–20 (+7(495) 249–75–15 – для граждан, находящихся за пределами России).

В этом году мы выбираем 450 депутатов Госдумы: 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 депутатов — от политических партий, по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. В выборах принимают участие партии, официально зарегистрированные ЦИК. На этих выборах в избирательных бюллетенях будет представлено 14 политических сил.

На выборах в ГД можно будет проголосовать очно на избирательном участке, досрочно или на дому. Для голосования на удобном участке не нужно получать открепительный талон — их ранее отменили. Просто нужно было заранее заполнить заявление в любом МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии, в любой участковой избирательной комиссии или через личный кабинет на «Госуслугах» изменить место голосования.

Если вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися), вы можете проголосовать на дому, уточняет официальный портал Госдумы России.

Напомним, в ЦИК России открыли видеостену с трансляциями. На неё выведено видео с различных избирательных участков, расположенных в регионах страны. Благодаря этой видеостене можно будет одновременно наблюдать за 192 избирательными участками.