Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Гидростроя ждут достройки поликлиники на улице Писателя Знаменского. Рассказываем, на каком этапе работы сейчас
16.09.2021 14:50

Жители Гидростроя ждут достройки поликлиники на улице Писателя Знаменского. Рассказываем, на каком этапе работы сейчас

Читать Телеканал Краснодар:

Любые социальные объекты - самые долгожданные. К ним относится и будущая детская поликлиника в микрорайоне Гидростроителей на проспекте имени Писателя Знаменского, 3.

Ее история началась 15 лет назад, в 2006 году. Строительство проходило за счет средств Минобороны, но через 4 года стройку «заморозили». Проект перестали финансировать. Те дети, которые могли там лечится, уже взрослые люди. Администрация Краснодара не раз предпринимала попытки получить здание в собственность города. Прошло несколько судебных процессов, бывший владелец участка оспаривал решения судов, если они принимались в пользу муниципалитета. В 2017 году специалисты начали работу по признанию недостроя бесхозным. В 2018 такое заявление было подано в Советский районный суд. Исковые требования города удовлетворены, решение вступило в силу в мае 2019. В прошлом году был заключен контракт с подрядной организацией на разработку проекта достройки поликлиники, который уже можно увидеть.

- Когда здание перешло, была поставлена задача по завершению этого объекта. Если смотреть по периметру здания, то здесь будет предусмотрен один главный вход с фасада по ул. Писателя Знаменского. Помимо этого, в боковых частях предусмотрены входы для принятия анализов и экстренного принятия детей, - рассказал замдиректора департамента строительства Азамат Тлишев.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Детей в микрорайоне с каждым годом становится всё больше. И поликлиника, действительно, необходима. Жители ждут, когда смогут вместо старого недостроя увидеть современное и функциональное медучреждение. Вот что говорят краснодарцы:

«Во-первых, та поликлиника, которая есть, её просто недостаточно для такого количества населения Гидростроя. Надо здание намного побольше, чем в данный момент имеется»;

«Зачем ждать автобус минут 15-20. Ехать минут 20-30, если эта [поликлиника] рядом с домом, и можно сюда пойти»;

«Здесь мало в принципе больниц, а дома ещё строятся, поэтому поликлиника нужная вещь».

Сейчас получено положительное заключение государственной экспертизы по технической части проекта. Осталось утвердить окончательную стоимость строительства. Главное, что ситуация с недостроем сдвинулась с места.

Напомним, работы по строительству нового скейт-парка в Юбилейном микрорайоне Краснодара выполнены более чем на половину. Современный спортобъект в сквере им. 80-летия Краснодарского края скоро начнут заливать бетоном. Благодаря этому сократится шум от катания.

Также мы писали, что администрация Краснодара будет судиться с подрядчиком, который некачественно выполнил ремонт Центра культуры и досуга в поселке Лорис. Подрядчик не только не успел выполнить работы, но и сделал часть из них неверно.

#гидрострой #долгострой #поликлиника