Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поздравил студентов и преподавателей Кубанского государственного университета со 101-летием вуза
05.09.2021 12:51

Губернатор Кубани поздравил студентов и преподавателей Кубанского государственного университета со 101-летием вуза

Читать Телеканал Краснодар:

В своих социальных сетях глава региона отметил, что сам является его выпускником.

Кубанский госуниверситет был открыт 5 сентября 1920 года. Тогда это был институт народного образования. За более чем столетнюю историю он прошел большой путь в своем развитии.

На сегодняшний день Университет насчитывает 15 факультетов, 4 института и 5 филиалов. Студенты проходят обучение по 126 образовательным программам. Также вуз ведет научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

В 2009 году он вошел в число лучших университетов мира, а в 2018 был включен в число лучших вузов международного рейтинга «Развивающаяся Европа и Центральная Азия». В 2020 году согласно национальному рейтингу КубГУ занял 7 место в России по критерию «образование».

- 101 год прошел со дня, когда Кубанский государственный университет впервые принял студентов. За это время вуз стал альма-матер для миллионов молодых людей из более чем 55-ти стран мира. Я тоже выпускник КубГУ, закончил юридический и филологический факультеты. Спасибо родному вузу за яркие моменты, которые останутся навсегда в памяти, - написал губернатор Кубани в своем telegram.


Он также пожелал коллективу вуза и всем студентам «новых успехов, а университету — развития и процветания».

Ранее КубГУ зачислил более 100 одаренных первокурсников и будет выплачивать им особые стипендии.

Ученые КубГУ приняли участие в изобретении мобильного и безболезненного для человека метода диагностики рака лёгких.

#кубгу #губернатор