Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани абитуриенты стали чаще выбирать IT-специальности
02.09.2021 16:56

На Кубани абитуриенты стали чаще выбирать IT-специальности

Читать Телеканал Краснодар:

В этом учебном году в три ведущих вуза Краснодара и региона поступили около 16 тысяч молодых людей, желающих стать специалистами в сфере цифровых технологий.

КубГТУ принял 5076 заявлений абитуриентов по IT -специальностям, что на 1377 большем, чем год ранее. В приоритете у выпускников - программная инженерия и прикладная информатика. Количество бюджетных мест в университете увеличено на 20%.

КубГУ во время приемной кампании получил 5285 заявлений на IT-специальности – в 2,4 раза больше, чем в прошлом. На бюджетные места зачислено 390 человек.

КубГАУ принял 5500 заявлений о приеме по специальностям IT-направления. Бакалаврами очной формы стали 115 человек с высокими баллами.

– Это сложные, высокооплачиваемые и востребованные профессии. Спрос на молодых ИТ-специалистов на рынке труда увеличивается в среднем на 10% каждые два года. Связано это с тем, что практически все отрасли экономики переживают период цифровой трансформации. А значит, востребованность в кадрах ИТ-сферы в дальнейшем будет только расти, – сказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Добавим, в крае ведется работа по выявлению и поддержке талантов в областях математики и информатики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Также действуют программы переподготовки по востребованным профессиям.

Ранее мы рассказывали о профессиях будущего на Кубани и мировых тенденциях. Кого ищут работодатели после пандемии, а кто теряет работу – ответили аналитики.

Напомним, КубГУ зачислил более 100 одаренных первокурсников и будет выплачивать им особые стипендии. Успешно прошли испытания и поступили свыше 8300 абитуриентов.

#вуз #образование