Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 1 сентября в России вступят в силу новые правила выплат больничных по уходу за детьми
27.08.2021 10:16

С 1 сентября в России вступят в силу новые правила выплат больничных по уходу за детьми

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно составит 100% от среднего заработка. Эти поправки были внесены по поручению Владимира Путина. Одним из авторов поправок стал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С 1 сентября 2021 года размер пособия по больничному листку по уходу за ребенком до 8 лет составит 100% от среднего заработка. При этом сумма не будет зависеть от стажа родителей и от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях (ФЗ от 26.05.2021 №151). Не обязательно, чтобы больничный оформляла мама. Это может сделать любой родственник, опекун или попечитель в рамках Приказа Министерства здравоохранения России от 01.09.2020 № 925н. Но человек должен быть обязательно трудоустроен. Также больничный могут выдавать родным ребенка по очереди, но не одновременно.

- Если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней в год. Если от 7 до 15 лет – до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год. Если ребенок старше – оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год. Сроки оплаты больничного продлевают, если ребенок болен тяжелыми заболеваниями, - сообщили в Instagram Госдумы РФ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и рассчитывается по следующей формуле: Выплата = общая зарплата за 2 года/730 дней * количество дней больничного * коэффициент. Последний показатель зависит от стажа, если он составляет менее 5 лет – 0,6. Если от 5 до 8 лет – 0,8. Если больше 8 лет – 1.

Когда больничный получается ниже минимального размера оплаты труда (в расчете за полный календарный месяц), то пособие по временной нетрудоспособности выплатят исходя из МРОТ. Он берется с учетом региональных коэффициентов.

Ранее мы сообщали о том, что в школах № 30 и 34 Краснодара установили интеллектуальные камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город». Видеоданные получает сотрудник школьной охраны и сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы. В случае если система распознает угрозу, то полученные данные сразу же поступят в правоохранительные органы.

Напомним, в шести городах России организуют площадки в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание». На нём выступят более 150 известных личностей из мира науки, культуры, спорта, бизнеса, а также выдающиеся государственные деятели. Основными площадками мероприятия станут студии, из которых будут идти прямые трансляции для зрителей. В Москве будет проходить трек «Знание», в Санкт-Петербурге — «Спорт», в Казани — «Цифровой мир и медиа», в Нижнем Новгороде — «История и культура», во Владивостоке — «Бизнес», в Сочи — «Наука и технологии».

Также жители Юбилейного микрорайона решат, каким будет новый спортобъект на территории школы № 89. Территорию под строительство освободили после сноса недостроя по улице им. 70-летия Октября. Теперь там создадут большую спортивную площадку.

#больничный