Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школах Краснодара установили интеллектуальные камеры видеонаблюдения
26.08.2021 15:42

В школах Краснодара установили интеллектуальные камеры видеонаблюдения

Читать Телеканал Краснодар:

Видеоданные получает сотрудник школьной охраны и сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы. В случае если система распознает угрозу, то полученные данные сразу же поступят в правоохранительные органы.

Шесть таких камер установили на территории и подходах к школе № 30. Эта общеобразовательная организация стала пилотной площадкой для установки камер интеллектуальной системы видеонаблюдения, так же, как и школа № 34. В будущем видеокамеры планируют разместить во всех общеобразовательных и дошкольных организациях, учреждениях дополнительного образования кубанской столицы.

Глава Краснодара Евгений Первышов написал в своем Telegram-канале, что накануне губернатор Кубани провел совет безопасности в преддверии нового учебного года. На нём обсудили усиление общих принципов охраны школ и детских садов сотрудниками охранных предприятий, разработку собственной интеллектуальной системы безопасности.

- Эта система позволит облегчить работу ЧОПов, исключить ошибки из-за человеческого фактора. Такими интеллектуальными системами нужно оснащать все учебные заведения нашего города-миллионника. Это позволит повысить безопасность детей в школах и детских садах, - написал Евгений Первышов.

Отметим, в АПК «Безопасный город» 969 камер. Они установлены в разных районах города и могут обнаружить лиц, находящихся в розыске, перелезающих через забор людей и находящихся на территории школ вне уроков граждан. Данная система работает по принципу «свой-чужой». Она может определять марки и цвета автомобилей, а также реагирует, если рядом со школой долго стоит какая-либо машина.

Напомним, жители Юбилейного микрорайона решат, каким будет новый спортобъект на территории школы № 89. Территорию под строительство освободили после сноса недостроя по улице им. 70-летия Октября. Теперь там создадут большую спортивную площадку. Снос сооружения выполнили по поручению мэра города Евгения Первышова. Экспертиза показала, что здание нельзя восстановить под социальные нужды города или микрорайона. Сейчас специалисты убирают строительный мусор и выравнивают площадку.

Также в Юбилейном микрорайоне Краснодара 1 сентября откроется новый корпус школы № 87. Здание для младших классов возвели на территории 2,3 га. С 1 сентября в нем в одну смену смогут учиться 300 ребят.

Ранее мы сообщали о том, что в 25 школах Краснодара перед новым учебным годом капитально отремонтируют пищеблоки и столовые. Там сделают ремонт подводящих сетей и систем вентиляции, установят новое технологическое и холодильное оборудование, заменят посуду.

#школа #видеонаблюдение