Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В шести городах России организуют площадки в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание»
26.08.2021 16:19

В шести городах России организуют площадки в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание»

Читать Телеканал Краснодар:

На нём выступят более 150 известных личностей из мира науки, культуры, спорта, бизнеса, а также выдающиеся государственные деятели. Основными площадками мероприятия станут студии, из которых будут идти прямые трансляции для зрителей. В Москве будет проходить трек «Знание», в Санкт-Петербурге — «Спорт», в Казани — «Цифровой мир и медиа», в Нижнем Новгороде — «История и культура», во Владивостоке — «Бизнес», в Сочи — «Наука и технологии».

Федеральный Просветительский марафон будет проходить с 1 по 3 сентября. Он приурочен ко Дню знаний. Организатором мероприятия выступает Российское общество «Знание». Выступления спикеров можно будет увидеть жителям всей страны на сайте https://marathon.znanierussia.ru, в группе Российского общества «Знание» в ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

Участниками мероприятия станут: Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелева, Анна Кузнецова, Владимир Мединский, Валерий Фальков, Андрей Фурсенко, Алексей Лихачев, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Дмитрий Чернышенко, Константин Эрнст, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Константин Хабенский, Карен Шахназаров, Александр Овечкин, Светлана Ромашина, Василий Вакуленко (Баста), Татьяна Бакальчук, Аркадий Волож, Евгений Касперский, зарубежные звезды науки, культуры и искусства и другие.

Как рассказали организаторы марафона, в программе запланированы актуальные для современности лекции, интервью и дискуссии из студий, видеоэкскурсии из уникальных мест России. Кроме того, ожидаются выступления из театров, музеев, спортивных стадионов, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний, дебаты между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями.

В рамках марафона лекторы, наставники и просветители проведут в российских школах открытые уроки. Также инициативу «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы регионов и руководство крупных российских корпораций. Школьники и студенты смогут посетить множество отечественных предприятий в формате Дней открытых дверей.

Добавим, с 1 по 4 сентября состоится серия мероприятий #ВпередКЗнаниям, в рамках которой участники сообщества «Большая перемена» с помощью коротких видео создадут свой путеводитель по научным открытиям XXI века. В регионах крупные молодежные организации проведут серию мастер-классов, лекций и встреч со спикерами «Знания». Волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ подарят ребятам из малообеспеченных и неблагополучных семей школьные наборы.

В субботу, 4 сентября, движение «Волонтеры-медики» и Российский Красный Крест проведут мероприятия по профилактике заболеваний и профориентации школьников в медицину в фельдшерско-акушерских пунктах отдаленных населенных территорий.

- Наш марафон знаний — это уникальный просветительский интенсив, которому нет аналогов не только в России, но и во всем мире. Благодаря знаниям из первых уст от самых известных и признанных умов современности, молодые люди получат стимул для саморазвития и карьерной мотивации, - сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Напомним, 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. В мае 2021 года прошел первый федеральный Просветительский марафон «Новое Знание». Трансляции в сети Интернет тогда набрали свыше 70 миллионов просмотров.

Ранее мы сообщали о том, что в школах № 30 и 34 Краснодара установили интеллектуальные камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город». Видеоданные получает сотрудник школьной охраны и сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы. В случае если система распознает угрозу, то полученные данные сразу же поступят в правоохранительные органы.

Также жители Юбилейного микрорайона решат, каким будет новый спортобъект на территории школы № 89. Территорию под строительство освободили после сноса недостроя по улице им. 70-летия Октября. Теперь там создадут большую спортивную площадку.