Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубань поступила первая партия вакцины от гриппа – 273 тысячи доз
25.08.2021 10:20

На Кубань поступила первая партия вакцины от гриппа – 273 тысячи доз

Читать Телеканал Краснодар:

Медики рекомендуют сделать прививку в сентябре-ноябре, до начала сезонной циркуляции вируса.

По сообщению краевого Минздрава, в этом эпидсезоне планируется вакцинировать не менее 60% населения региона. Бесплатно получить препарат кубанцы могут в поликлинике по месту жительства, мобильных и передвижных пунктах вакцинации. Особенно рекомендуется пройти процедуру детям с 6 месяцев, взрослым, работающим в непосредственном контакте с людьми, пенсионерам, беременным женщинам, студентам и призывникам, а также людям с хроническими заболеваниями.

- В условиях пандемии коронавируса вакцинация от гриппа остается актуальной в связи с тем, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV-2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Медики напоминают, что составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни, - говорится в сообщении министерства.

Напомним, сделать прививку от гриппа можно не ранее, чем через месяц после вакцинации от коронавируса и других инфекций.

Также врач-терапевт рассказал, что нужно делать после контакта с больным коронавирусом. Особых мер принимать не нужно. В любом случае сотрудники Роспотребнадзора свяжутся с теми, кто в последнее время контактировал с зараженным, который сообщил о своей болезни официально.

#здоровье #вакцинация