Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владимир Путин на съезде «Единой России» рассказал о мерах поддержки бизнеса, многодетных семей и пенсионеров
24.08.2021 19:15

Владимир Путин на съезде «Единой России» рассказал о мерах поддержки бизнеса, многодетных семей и пенсионеров

Читать Телеканал Краснодар:

Президент России сегодня, 24 августа, выступил на съезде партии власти и озвучил ряд важных решений.

В их числе - необходимость введения моратория на плановые проверки малого бизнеса на следующий год. Кроме того, глава государства отметил, что к поддержке предпринимательства необходимо «относиться как к важнейшей госзадаче». Владимир Путин назвал сельское хозяйство одним из флагманов российской экономики.

- Отечественный АПК уверенно развивается, но люди, которые кормят страну, вправе рассчитывать на то, что качество их жизни будет повышаться, - заявил президент России, призвав сделать все для комплексного развития сельских территорий.

Также на съезде партии «Единая Россия» Путин назвал национальной идеей России крепкую многодетную семью.

- Я часто слышу о том, что нам нужна национальная идея, образ будущего. Все об этом говорят. Я стараюсь избегать высокопарных слов, но считаю, что крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей по сути и должна быть вот этим образом будущего России. Ничего здесь придумывать и не нужно! - отметил глава государства.

Тему социальной сферы президент продолжил напоминанием о единовременной выплате пенсионерам по 10 тыс. рублей.

- В качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату пенсионерам 10 тыс. рублей, тем самым дополнительно поддержать людей, которым сегодня непросто в психологическом и в материальном, в житейском плане из-за той нагрузки, которая была связана с эпидемией <...> Нужно организовать такую выплату максимально оперативно. Главное, чтобы сами люди при этом были избавлены от хлопот, от сбора каких бы то ни было справок. Прошу правительство и депутатов от «Единой России» принять для этого все необходимые технические и нормативные решения, - сказал Путин.

Кроме того, индексацию пенсий в 2022 году проведут на уровне выше инфляции.

Напомним, президент России подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в 10 тысяч рублей. Подавать заявление на них не нужно. Как мы писали ранее, на Кубани врачам, педагогам и соцработникам предоставят по 1 млн рублей для первоначального взноса по ипотеке. На новую меру поддержки могут рассчитывать специалисты, у которых нет собственного жилья. Среди условий – проживание в Краснодарском крае не менее 10 лет и готовность работать по профессии в регионе следующие 5 лет. Программа будет действовать с 2022 года. Об этом сообщил губернатор на краевом педсовете, который проходит в преддверии нового учебного года.

Добавим, что учителя и воспитатели получат по 5 тысяч рублей перед новым учебным годом. Такое решение приняли на внеочередном заседании городской Думы под председательством Веры Галушко. С инициативой о выплатах выступила фракция партии «Единая Россия». Новая мера социальной поддержки педагогов краевого центра будет ежегодной. Ко Дню знаний её будут получать воспитатели, учителя, завучи, директора краснодарских школ, лицеев, гимназий, педагоги дополнительного образования.

#ЕдинаяРоссия #владимирпутин