Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре за дорогами будет следить интеллектуальная система
21.08.2021 14:51

В Краснодаре за дорогами будет следить интеллектуальная система

Читать Телеканал Краснодар:

Её планируют внедрить к 2024 году в Краснодарской и Сочинской агломерациях в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По задумке разработчиков, система поможет бороться с пробками и сократит число ДТП.

– В 2021 году на эти цели предусмотрено 260 млн рублей. Работы по внедрению ИТС в Краснодаре и Сочи, которые запланированы на 2021 год, выполнены на 62%. Планируем завершить весь перечень мероприятий этого года в сентябре, – прокомментировал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Проект предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением и повышение безопасности. Внедрение ИТС позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, оптимизировать выработку эффективных решений с целью предотвращения ДТП, а также контролировать транспортно-эксплуатационное состояние автодорог.

Напомним, автомобильный портал выяснил, сколько времени кубанские водители тратят на пробки. По данным сайта «Дром», за год автолюбители простаивают в пробках примерно неделю.

Как мы писали ранее, в Краснодаре на улице Трамвайной установили первый светофор с дополнительной секцией для пешеходов. Теперь он работает на перекрестке с улицей им. Селезнева.

#транспорт