Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани прививку от коронавируса сделали более 1,75 млн жителей
19.08.2021 17:26

На Кубани прививку от коронавируса сделали более 1,75 млн жителей

Читать Телеканал Краснодар:

Это 65% от запланированного плана.

Информацию о вакцинировавшихся сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в четверг, 19 августа, во время заседания оперативного штаба. Глава региона поблагодарил каждого кубанца, сделавшего прививку от ковида. Тем не менее, он подчеркнул, что за последние недели темпы вакцинации снизились.

- Это при том, что в июле край достиг максимального значения заболеваемости за все время с начала пандемии – 265 заболевших в сутки. Медики вновь столкнулись с колоссальной нагрузкой. Сегодня в крае развернуто уже 28 ковидных госпиталей. Это тревожные цифры. Если мы хотим избежать новых ограничений и вернуться к нормальной жизни, то другого способа, кроме вакцинации, нет, - сказал Вениамин Кондратьев.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов напомнил, что помимо прочего, растет количество заражений коронавирусом в молодёжной среде. Молодые люди переносят болезнь не легче, чем старшее поколение.

- В больницы даже поступают малыши до года. Только вакцинация взрослого населения поможет уберечь наших детей от коронавируса, - подчеркнул Евгений Филиппов.

Губернатор Кубани также обратил внимание на темпы вакцинации в каждом отдельном муниципалитете. Вениамин Кондратьев отметил те, где прививочная кампания ведется недостаточными темпами. Это Тбилисский, Новопокровский и Крымский районы. Глава региона поручил главам районов усилить работу в этом направлении, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

- До 1 сентября план вакцинации первым компонентом должен быть выполнен. Вакцины в крае сегодня достаточно. Кроме того, скоро 1 сентября, начнется учебный год. Очень важно, чтобы максимальное количество учителей были привиты, - заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в России среди вакцинировавшихся от коронавируса разыграют 100 млн рублей. Всего будет 1000 победителей лотереи, каждый из которых получит по 100 тысяч рублей. Постановление о поощрении граждан, поставивших прививку от COVID-19, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Розыгрыш будет проводиться с 1 сентября по 1 декабря 2021. Выбирать победителей будут с помощью алгоритма случайной выборки на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи.

Ранее медики рассказали, как совместить прививку от коронавируса и гриппа. Пройти вакцинацию от COVID-19 необходимо до наступления осени, чтобы успеть вовремя привиться от сезонного заболевания. По заявлению Роспотребнадзора, получить вакцину от гриппа можно не раньше, чем через месяц после вакцинации от других инфекций. Это касается и вакцинации от коронавируса. Лето – наиболее благоприятный период, чтобы обезопасить себя от заражения опасной инфекцией.

Также врач рассказал об эффективности ревакцинации от коронавируса разными препаратами. Инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков сделал вывод на уже имеющихся данных.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация