Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Выходят за рамки переплёта учебников: более 30 школ Кубани станут участниками цифровой платформы «СберКласс»
17.08.2021 14:32

Выходят за рамки переплёта учебников: более 30 школ Кубани станут участниками цифровой платформы «СберКласс»

Читать Телеканал Краснодар:

Благодаря этому образовательный процесс будет проходить более динамично, наглядно, современно, а главное не скучно. Платформа позволяет легко и систематизировано следить за успеваемостью учеников, подобрать индивидуальный подход к каждому школьнику.

Платформа «СберКласс» является интерактивными помощником учителей и учащихся общеобразовательных организаций России. Одной из первых к программе подключилась школа № 71 Краснодара. Учитель истории и обществознания Оксана Толстова рассказала о возможностях платформы.

- Для учителя мы можем создавать определённые модули по темам, которые проходят дети. Платформа даёт готовые задания. Также учитель может руководствоваться своими какими-то методами и самостоятельно включать задания, которые он считает подходящими для конкретного класса, - пояснила педагог.

Современные школы стремятся к так называемому «персонализированному образованию». Благодаря таким платформам это стремление постепенно становится реальностью.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Директор школы № 71 Наталия Степанова подчеркнула, что современный человек должен обладать проектным типом мышления. Школьная цифровая платформа ставит цель – изменить восприятие процесса обучения и учениками, и учителями, и родителями.

В прошлом году в этом общеобразовательном учреждении был только один класс, использующий цифрового помощника. В этом году обучаться будут школьники двух классов. Как говорят сами ребята, такой формат им нравится.

- Процесс просто сам интереснее. Может быть, я больше связан с компьютерами, чем с учебниками, - поделился учащийся 5 «Г» класса Кирилл Барашкин.

Его мама Екатерина отметила, что ей самой было интересно познакомиться с возможностями новой платформы. Поэтому домашние задания по английскому языку, по истории, с сыном они выполняли вместе.

- При чём, это же абсолютно никакие не тесты. Где-то игровая форма, где-то нужно слова подобрать, картинки. Очень ярко, наглядно, - сказала Екатерина Барашкина.

Когда к процессу обучения подключаются новые технологии, интерес к предметам растёт у всех. Учителей это мотивирует не стоять на месте и развиваться в профессии, а ученикам помогает систематизировано, быстро и качественно получать новые знания в сочетании с творческим подходом.

Напомним, учителя и воспитатели получат по 5 тысяч рублей перед новым учебным годом. Такое решение приняли во вторник, 17 августа, на внеочередном заседании городской Думы под председательством Веры Галушко. В нём принял участие глава кубанской столицы Евгений Первышов.

В Краснодаре в День знаний школьные линейки пройдут для первоклассников, выпускников девятых и одиннадцатых классов. Такое решение было принято в связи с требованиями Роспотребнадзора и нестабильной эпидемиологической обстановки. В больших общеобразовательных организациях линеек будет несколько.

Ранее 22 районам Кубани вручили 37 новых школьных автобусов. Это машины ГАЗ на 22 и 31 место, которые приобрели в рамках региональной программы «Развитие образования» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

#школа