Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России зарегистрировали бесплатную программу для составления индивидуального плана лечения коронавируса
15.08.2021 10:16

В России зарегистрировали бесплатную программу для составления индивидуального плана лечения коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

В будущем её возможностями смогут воспользоваться медики.

При планировании лечения эта программа учитывает несколько факторов, таких как температура, давление, сатурация, вероятное или определенное поражение легких и другие индивидуальные данные организма. Кроме того, отмечаются и факторы риска: возраст пациента, наличие ожирения, хронических заболеваний бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, онкологических заболеваний.

Её разработали ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета с учетом рекомендаций Минздрава РФ. В пресс-службе учреждения сообщили, что программа доступна по открытой лицензии сотрудникам медицинских организаций для принятия решений при оказании амбулаторной помощи во время пандемии ковида. Роман Бонцевич доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии университета и автор проекта рассказал, что программа предназначена для использования только медиками.

- После запуска программы «Амбулаторная помощь при COVID19» врачу на выбор предлагается заполнить параметры, относящиеся к состоянию пациента. Далее программа анализирует данные и в соответствии с рекомендациями предлагает рассмотреть те или иные тактики ведения пациента, - сказал Роман Бонцевич в интервью ТАСС.

Напомним, в Краснодарском крае под ковидные госпитали перепрофилировали еще две больницы. Это медицинские организации Новороссийска и Анапы, рассчитанные на 120 и 60 мест соответственно.

Ранее председатель краевого Избиркома сделал прививку от COVID-19. Алексей Черненко пришел на вакцинацию спустя полгода после перенесенного коронавируса.

Также эксперт заявил о том, что выработка коллективного иммунитета к коронавирусу в России естественным путем заняла бы от 7 до 10 лет. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

#COVID19 #коронавирус