Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на улице Северной появилась первая в городе выделенная велодорожка
10.08.2021 10:55

В Краснодаре на улице Северной появилась первая в городе выделенная велодорожка

Читать Телеканал Краснодар:

Её сделали по обеим сторонам улицы в рамках капитального ремонта по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Протяженность велополосы составляет более 1,3 км.

Мэр Евгений Первышов отметил, что проект на улице Северной является пилотным. В будущем в городе планируют создать велотрассы, которые соединят между собой разные микрорайоны и центр Краснодара.

- Велосипеды и электросамокаты набирают популярность. Сейчас на федеральном уровне нужно урегулировать правила их движения. Уверен, определенные полномочия по регулированию движения будут и у муниципалитетов. Но в любом случае для велосипедистов нужно создавать условия и инфраструктуру, это уже необходимость, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.


Автор: Станислав ТелеховецАвтор: Станислав Телеховец
Автор: Станислав Телеховец

Улицу Северную отремонтировали от улицы им. Тургенева до улицы Аэродромной. Велосипедные дорожки оборудовали по четной стороне от улицы им. Тургенева до улицы им. Фрунзе и по нечетной стороне от улицы Аэродромной до улицы им. Тургенева. Там же установили первые светофоры для велосипедистов. В будущем такие регулировщики движения планируют установить недалеко от цирка.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в этой части города сделали удобные переезды через проезжую часть для велосипедистов. Отметим, что велодорожка расположена отдельно от остановок, деревьев и рекламных конструкций.

- В ближайшие 2–3 года в рамках проекта «Велогород» планируется обустройство выделенных велосипедных дорожек по связанным между собой маршрутам: от Западного обхода города Краснодара до Фестивального микрорайона — по ул. им. Тургенева и ул. им. Карла Маркса до Юбилейного микрорайона — по ул. Кубанской Набережной до ул. Постовой, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, в Краснодаре на улице Монтажников на месяц ограничат движение транспорта. Автомобилисты не смогут проехать по участку от улицы им. Тургенева до Гаражной в период с 24 августа по 23 сентября. Ограничения необходимы, чтобы провести ремонт на сетях водоснабжения. Работы будут выполняться закрытым способом с поочередным устройством котлованов на проезжей части. Это позволит переключить потребителей в случае аварии на водопроводе во время ремонта.

Также на Кубани осуществляют 10 крупных дорожных проектов. В Краснодарском крае делают обходы станицы Ленинградской и города Тимашевска, реконструируют автодорогу «Краснодар – Ейск», Восточный транспортный коридор в кубанской столице и Яблоновский мост. Общая стоимость всех проектов составляет 70 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что автодорогу Краснодар-Ейск отремонтировали на 85%. Реконструкцию проводят на участке от границы краевого центра с Динским районом до станицы Медведовской в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


#велодорожка #главаКраснодара