Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Центр управления регионом Краснодарского края отслеживает ситуацию с коронавирусом и реагирует на жалобы людей
10.08.2021 09:11

Центр управления регионом Краснодарского края отслеживает ситуацию с коронавирусом и реагирует на жалобы людей

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты АНО «Диалог» и ЦУР мониторят работу пунктов вакцинации, участвуют в создании карты учреждений, где можно сделать прививку от ковида, выявляют фейковую информацию и объявления о продаже поддельных сертификатов.

ЦУР Кубани оперативно отслеживает жалобы людей в социальных сетях, дает обратную связь с помощью органов власти и следит за очередями в пунктах вакцинации. Отдельная информационная платформа о COVID-19 – это созданный в Telegram чат-бот. О нём мы рассказывали подробно в одном из наших предыдущих материалов. Актуальная информация о прививочных пунктах появляется в сервисах «Яндекс» и Google.

Как сообщили корреспонденты телеканала «Россия 24», ЦУР вместе с департаментами цифрового развития помогают жителям регионов при возникновении проблем с получением сертификата о вакцинации. Так специалисты помогли жителям Севастополя.

Ежедневно ЦУРы собирают и перерабатывают огромный объем данных. За июль 2021 года специалисты выявили 300 организаций, продающих поддельные сертификаты о вакцинации.

- С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится, - рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Благодаря совместной работе ЦУР и региональных властей жители России обеспечены многими возможностями информирования и защиты от недостоверной информации, касающейся коронавируса и прививочной кампании.

Напомним, почти 350 тысяч жителей Краснодара вакцинировались от коронавируса. По данным на 9 августа, прививку поставили почти 42% взрослого населения города. При этом эпидемиологическая обстановка в краевом центре остается напряженной. С начала пандемии заразились 17 680 человек, из которых 85% полностью выздоровели.

Ранее мы сообщали, что в Краснодарском крае свыше 80% работников отелей и санаториев прошли вакцинацию от COVID-19. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала этот результат «важным достижением».

Также вице-губернатор Анна Минькова рассказала о пугающей статистике из ковидных госпиталей Краснодара. Заместитель главы региона опубликовала в своем Instagram пост. В нем Анна Минькова перечислила имена пациентов, которым не больше 34 лет и за жизнь которых сейчас борются врачи.


#коронавирус #вакцинация