Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани заработал чат-бот в Telegram, который расскажет о наличии вакцины от коронавируса
28.07.2021 16:38

На Кубани заработал чат-бот в Telegram, который расскажет о наличии вакцины от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Для того, чтобы его найти, необходимо в поле поиска мессенджера ввести: @vac23_bot. Затем войти в чат «Вакцина здесь!» (Краснодарский край) и нажать присоединиться.

Чтобы узнать, какое количество медицинского препарата есть в конкретном пункте вакцинации, необходимо выбрать муниципалитет, населенный пункт, затем поликлинику, больницу или мобильный пункт вакцинации.

Ответным сообщением придет информация, в которой, кроме прочего, расскажут о примерном времени ожидания своей очереди на прививку, укажут точный адрес пункта вакцинации и время его работы, официальный сайт медицинской организации и ссылку для записи на вакцинацию через портал Госуслуг. Помимо этого, кубанцы также смогут проложить маршрут до прививочного пункта.


Данные в боте будут постоянно обновляться, в нижней части сообщений будет опубликованы данные об актуальности информации. Об обнаружении неточности можно сообщить разработчикам. Для этого нужно кликнуть на кнопку «Сообщить об ошибке» в нижней части меню бота.


Организаторами чат-бота о вакцинации на Кубани являются министерство здравоохранения Краснодарского края, департамент информационной политики Краснодарского края, Центр управления регионом и организация «Волонтёры Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия». Техническую разработку и настройку провели при поддержке депутата ЗСК Сергея Алтухова. Создателем нового чата является IT-специалист, участник всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Олег Евтушенко.

В среду, 28 июля, чат-бот представили первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам информационной политики, секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, руководитель краевого департамента информационной политики Галина Жукова и руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко.

Николай Гриценко подчеркнул, что в регионе стараются полномасштабно обеспечить всех вакциной. Новый чат является доступным способом получения информации.

Галина Жукова отметила, что чат-бот позволит сделать работу пунктов вакцинации более прозрачной, а сам процесс – комфортнее для всех жителей и гостей региона.

- Бот дает возможность человеку выбрать самый удобный для него пункт, где, например, достаточное количество вакцины и небольшие очереди. Информация собирается по всему региону, - сказала Галина Жукова.

Руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко подчеркнул, что Telegram-бот «Вакцина здесь!» является уникальной разработкой и первым подобным сервисом в стране. По его мнению, это пример простого и удобного решения одной из наиболее актуальных задач.

- Онлайн-консультант дает обратную связь и необходимую информацию. Бот содержит информацию о 332 пунктах вакцинации. Несколько раз в день волонтеры собирают данные в пунктах о наличии компонентов вакцины и примерной очереди, затем данные оперативно вносятся в бот. Предусмотрена функция обратной связи. Возможности онлайн-консультанта будет дорабатываться по мере поступления предложений и замечаний пользователей, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре к новому учебному году планируют вакцинировать от коронавируса большую часть педагогов. На сегодняшний день оба компонента вакцины уже получили более 50% сотрудников общеобразовательных организаций.

Ранее мы сообщали о том, что Кубань занимает первое место среди регионов России по темпам вакцинации от коронавируса. В Краснодарском крае уже провакцинировано порядка 1,5 млн жителей, что составляет 54% от плана.

В Краснодарском крае положительный тест на коронавирус получил еще 261 человек. На утро 28 июля показатель заболеваемости на 100 тысяч населения стал равен 1026,5. В стационарах лечатся 2913 пациентов с коронавирусом, в домашних условиях – 4247 человек.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация