Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани углубленную диспансеризацию прошли 11 797 человек, которые переболели коронавирусом
05.08.2021 11:23

На Кубани углубленную диспансеризацию прошли 11 797 человек, которые переболели коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Профилактические мероприятия для взрослых жителей региона начали проводить с 1 июля. Их реализуют в рамках выполнения национального проекта «Здравоохранение» по охране здоровья и снижению смертности в Краснодарском крае.

Пациентам проводят компьютерную томографию легких, эхокардиографию и другие виды обследования. Показанием для прохождения углубленной диспансеризации является ряд хронических заболеваний. Чтобы получить направление необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

- В мероприятиях задействованы 93 медицинские организации по всему региону, для осмотра жителей отдаленных территорий привлечены 44 мобильные бригады, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В регионе также проходят профосмотры и диспансеризация взрослых жителей края. Выполнено 35% от плана. До конца 2021 года диспансеризацию могут пройти более 1 миллиона человек.

Напомним, углубленная диспансеризация взрослого населения состоит из двух этапов. В рамках первого пациенты могут сдать общий и биохимический анализ крови, измерить насыщение крови кислородом, пройти тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и посетить терапевта.

Ранее мы рассказывали о том, кто может пройти диспансеризацию, куда обращаться и как совместить обследование с работой. В прошлом году из-за пандемии коронавируса в больницах было приостановлено проведение комплексных медицинских осмотров. Однако в 2021 году диспансеризация вновь стала возможна. Телеканал «Краснодар» подготовил ответы на основные вопросы, касающиеся обследования.

Также иммунолог рассказал, что после прививки от коронавируса формируется устойчивый уровень антител вне зависимости от побочных эффектов. Кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиника Экселанс Груп» Николай Крючков рассказал о влиянии «побочек» на антитела. Особое внимание он уделил повышению температуры после вакцинации.


#COVID19 #диспансеризация #коронавирус