Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России ввели новые правила замены паспорта: рассказываем, что изменилось
28.07.2021 10:22

В России ввели новые правила замены паспорта: рассказываем, что изменилось

Читать Телеканал Краснодар:

Жители страны по-прежнему получат свой первый паспорт в 14 лет. Заменить главный документ нужно будет также в 20 и 45 лет. Но изменились сроки его получения.

Раньше на эти цели отводилось 30 дней, а за просрочку назначали штраф. Тогда срок действия старого паспорта истекал в день рождения. Теперь на оформление первого документа и последующую замену предоставляют 90 дней. При этом старый паспорт остается действительным, им можно пользоваться.

Правила замены паспорта в других случаях

Заменить его нужно обязательно в том случае, если он повредился или износился, когда невозможно установить подлинность документа, отсутствуют страницы или их части. Кроме того, паспорт по-прежнему нужно заменить при смене фамилии, при заключении брака. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта необходимо подать не позднее 30 дней после наступления события.

Что со штампами?

С июля 2021 года по желанию в паспорте можно поставить штампы о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14 лет), о раннее выданных паспортах, о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории страны, о группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН). Обязательными остаются штампы о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. Их будут переносить из старых паспортов, сообщается в официальном Instagram Государственной Думы РФ.

Как подать заявление на получение или замену паспорта?

Это можно сделать онлайн, с помощью портала Госуслуг, или в любом подразделении по вопросам миграции МВД России, или в офисах МФЦ. Срок оформления паспорта составляет 10 дней (если документы были поданы по месту жительства) и 30 дней (в остальных случаях).

- С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта сократится до пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания, - добавили в Госдуме РФ.

Напомним, Владимир Путин подписал указ об обслуживании детей с инвалидностью вне очереди. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Также дату начала Всероссийской переписи населения перенесли на 15 октября. Об этом 23 июля сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на совещании по организации переписной кампании в регионах. В совещании, которое прошло в режиме видеосвязи, принял участие вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев.