Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае 1 августа изменится порядок заселения в гостиницы и отели: напоминаем об основных правилах
27.07.2021 15:50

В Краснодарском крае 1 августа изменится порядок заселения в гостиницы и отели: напоминаем об основных правилах

Читать Телеканал Краснодар:

С начала последнего летнего месяца на Черноморском побережье необходимо будет предоставить обязательный перечень документов.

Список необходимых документов

Отдыхающим на курортах Кубани нужно будет взять с собой медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг. При этом со дня выздоровления должно пройти не более 6 месяцев. Также можно будет предоставить сертификат о вакцинации или справку о прохождении первого этапа вакцинации.

Если есть противопоказания

Как ранее сообщали в оперативном штабе Краснодарского края, в случае противопоказаний к вакцинации нужно иметь справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста. Его необходимо получить за 1-3 календарных дня до заселения. Допускается предъявить документ с отрицательным результатом тестирования (сделанный за 1-3 календарных дня до заселения). Обязательным является – добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. В пункт вакцинации нужно обратиться самостоятельно.

Отдых для несовершеннолетних

- Несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения. При отсутствии указанных документов гостиницы и иные средства размещения обязаны отказать туристу в заселении, - сообщили в оперштабе Кубани.

На несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет включительно новые требования не распространяются. В случае, если у человека есть противопоказания к прививке, то нужно предоставить документ о медотводе и отрицательный ПЦР-тест, срок действия которого не должен превышать 72 часа. При этом, справка на антитела не является основанием для заселения в средства размещения на территории Краснодарского края.

Где потребуется предъявить справки?

В оперштабе отметили, что ПЦР-тесты и справки на въезде в Краснодарский край или в аэропортах региона проверять не будут, документы потребуются только при заселении в средства размещения, их можно предоставить в бумажном или электронном виде. При этом соответствующие ограничения действуют и на отели, расположенные на территории федеральной территории Сириус и для размещения в кемпингах на территории всего края.

Где можно будет сделать ПЦР-тест?

Сделать ПЦР-тест можно по приезду в Краснодарский край в любой лаборатории. Минимальное время готовности анализа в лаборатории составляет 6 часов. Но заселение в отель возможно только после получения отрицательного результата. Даже если турист заселяется на одну ночь в отель при аэропорте, ему тоже нужно предъявить ПЦР-тест.

О вакцинации для тех, кто заселяется на срок до 3-х суток

Если турист заселяется на срок до 3-х суток, ему тоже нужно подписывать обязательство вакцинироваться. Сроки проживания постановлением не оговариваются. Где будет сделана вакцина – не важно. Это можно сделать и после выезда из отеля, если турист проживал там менее 3 суток. Если гость подписал добровольное согласие, но через 3 дня не вакцинировался, из отеля его не выселят, но ответственность будет серьёзнее. Нарушение добровольного согласия также подпадает под ст. 20.6.1 КоАП РФ.

О штрафах

И может грозить туристу штрафом в размере до 30 тыс. рублей. Если турист не хочет вакцинироваться и желает вернуть путёвку, нужно обращаться непосредственно в средство размещения или турфирму, где эту путёвку покупали, чтобы оформить возврат, согласно условиям покупки тура.

Если человек из другого региона едет в Краснодарский край на отдых в свой собственный дом, справку или ПЦР-тест предоставлять не нужно, правила касаются только коллективных средств размещения туристов.

На какие средства размещения распространяются новые правила заселения?

В оперативном штабе региона добавили, что эти правила распространяется на все организованные коллективные средства размещения Краснодарского края: отели, гостиницы, санатории, кемпинги, дома отдыха. За исключением детских лагерей. Постановление будет действовать до снятия режима повышенной готовности, сейчас он продлен до 1 октября 2021 года.

Напомним, коронавирус в Краснодарском крае выявили еще у 260 человек. В Анапе инфекцию диагностировали у 39 жителей, в Краснодаре – у 28 человек, в Сочи – у 26 горожан.

Ранее мы сообщали о том, что Google Карты покажут, где расположены пункты вакцинации. Такой сервис уже добавили в Яндекс.Карты. Появление этих данных в картографических сервисах стало возможным благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы».

Также более 65% сотрудников краснодарского аэропорта прошли вакцинацию от коронавируса. Сообщается, что цель авиапредприятия – охватить вакцинацией до 90% персонала. На сегодняшний день с учетом переболевших COVID-19 и работников, имеющих антитела, охват коллективной иммунизацией составляет 74%.


#COVID19 #коронавирус #вакцинация