Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Перерасчёт доплат к пенсиям, льготы на авиабилеты и новые правила в отелях Кубани: что нас ждёт с 1 августа
26.07.2021 20:37

Перерасчёт доплат к пенсиям, льготы на авиабилеты и новые правила в отелях Кубани: что нас ждёт с 1 августа

Читать Телеканал Краснодар:

Последний месяц лета ознаменуется вступлением в силу ряда поправок в законопроекты, изменениями для туристов и семей с детьми. Мы собрали все нововведения в одном материале.

С 1 августа:

Перерасчет доплат к пенсиям членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности.

Ежемесячные пенсии этим категориям пересчитывают четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

В Пенсионном фонде пояснили, что размер выплат зависит от отношения суммы взносов по дополнительным тарифам, а также от пеней и штрафов, поступивших в бюджет ПФР в предыдущем квартале от организаций, которые используют труд летчиков и шахтеров, к сумме средств, необходимых для финансирования этих расходов. При корректировке размер доплаты может как увеличиваться, так и уменьшаться. Доплаты устанавливаются каждому получателю индивидуально с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа. Также учитывается и средний размер зарплаты в России. В среднем по стране ежемесячная доплата летчикам составляет чуть более 7000 рублей, а шахтерам - около 4000 рублей. Право на доплату имеют только те, кто уже не работает по льготным специальностям.

Пассажиры поездов дальнего следования могут получить скидку 30% на поездки в плацкартных вагонах.

Дисконт предоставляется, если человек купит билет на верхние боковые места определённых номеров. Такой бонус есть только у индивидуальных путешественников. Он не действует при оформлении проездных документов организованным группам, а также по детским тарифам. Акция продлится до 30 сентября.

На федеральной территории Сириус начнут взимать курортный сбор.

Врио главы федеральной территории Андрей Столяров отметил, что ежегодные отчисления в бюджет Кубани от сбора превысят 31 млн рублей. Уже в 2021 году на средства от сбора на федеральной территории собираются благоустроить знаковые туристические места. На федеральной территории Сириус более 180 операторов курортного сбора, он будет взиматься с туристов старше 18 лет, по 10 рублей в сутки, исключение по закону составляют жители Краснодарского края, которые смогут отдыхать на федеральной территории без взимания «курортных платежей». Курортный сбор на Кубани взимается с середины 2018 года, его размер составляет 10 рублей с человека в сутки, средства направляют на благоустройство территорий.

Начинают действовать новые правила заселения в отели, пансионаты, кемпинги в Краснодарском крае.

Туристам нужно предоставить один из нижеперечисленных документов: медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения; сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации; в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения); отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) и обязательно - добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт необходимо самостоятельно; несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения. При отсутствии указанных документов гостиницы и иные средства размещения обязаны отказать туристу в заселении.

На несовершеннолетних до 14 лет включительно новые требования не распространяются. Если у человека есть противопоказания к прививке, то нужно предоставить документ о медотводе и отрицательный ПЦР-тест, срок действия которого 72 часа. При этом, справка на антитела не является основанием для заселения в средства размещения на территории Краснодарского края.

В оперштабе ответили на самые популярные вопросы, касающиеся заселения туристов по новым правилам. Подробности – по ссылке.

Отчетность по электронным трудовым книжкам в ПФР.

Срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам был продлен на месяц, до 1 августа. В течение июля организации, как и раньше, могли направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму. Продление срока связано со сложной эпидемиологической обстановкой, в условиях которой многие работники были переведены на дистанционный режим. Помимо этого, некоторые работодатели сообщают, что не успели доработать программы для подготовки отчетности в соответствии с новым форматом.

С 16 августа:

Российские семьи с детьми-школьниками начнут получать новые единовременные выплаты.

Их размер составит 10 тысяч рублей. Заявления можно подавать с 15 июля на портале «Госуслуги». Выплаты будут единоразовыми и зачисляться на счета родителей школьников до декабря 2021 года. Какие бонусы предлагают банки за начисление выплат на их карты, можно узнать по ссылке.

В августе:

Льготные авиаперелёты для семей с детьми.

В список городов, куда можно отправиться со скидкой, входят Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль, Петрозаводск. Всего определены 46 межрегиональных маршрутов. Стоимость билета будет варьироваться от 4,6 до 10,9 тысяч рублей в зависимости от направления. В бюджете текущего года на это предусмотрели один миллиард 350 миллионов рублей. Также правительство выпустило постановление, которое вводит субсидирование льготных тарифов для путешествий на поездах дальнего следования. Программа рассчитана на семьи с одним ребенком или несколькими детьми до 18 лет.