Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край занял лидирующую позицию в рейтинге регионов России по уровню развития туризма
26.07.2021 11:50

Краснодарский край занял лидирующую позицию в рейтинге регионов России по уровню развития туризма

Читать Телеканал Краснодар:

Его составили российский банк СБЕР и медиахолдинг РБК. В тройке также Республики Крым и Татарстан.

Эксперты учитывали разные показатели за 11 месяцев с июня 2020 года по апрель 2021 года: прибыль предприятия туристической направленности, количество человек, задействованных в бизнесе, уровень заработных плат в данном секторе. Кубань является лидером этого рейтинга, на втором месте – Республика Крым, третье место заняла Республика Татарстан. При определении индекса учитывали долю чистой прибыли туристического бизнеса региона от чистой прибыли туристического бизнеса по стране в целом, а также доля занятости и уровень зарплаты в турсекторе.

На сегодняшний день на Кубани работает около 10 тысяч гостиниц, отелей и санаториев на 570 тысяч мест. В туристической отрасли заняты около 600 тысяч человек.

- В данном рейтинге ценно то, что показатели позволяют взглянуть на туристический сектор региона с трёх разных точек зрения: если для бизнеса ключевым параметром является прибыль, то для региональных властей – это создание рабочих мест, а для самих работников – уровень оплаты труда, - прокомментировала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Напомним, Вениамин Кондратьев рассказал, как новые правила заселения в отели на Кубани повлияли на туристический спрос. С 1 августа заселиться в гостиницы южного региона смогут только те, кто прошел вакцинацию от коронавируса, переболел или готов сделать прививку в течение 3-х дней. Глава Краснодарского края в интервью Известиям сообщил, хватит ли на всех вакцины и продолжат ли туристы приезжать на Кубань.

Ранее в оперштабе Кубани ответили на самые популярные вопросы о новых правилах заселения в отели и санатории. Ответы опубликованы сегодня, 14 июля, в официальном Telegram-канале краевого оперштаба. Там даны ответы на 17 самых распространённых вопросов от туристов.