Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи восстановили женщине грудь после тяжелого заболевания
26.07.2021 18:12

Краснодарские врачи восстановили женщине грудь после тяжелого заболевания

Читать Телеканал Краснодар:

Уникальную операцию провели хирурги ККБ №1. Врачи краевой клиники воссоздали утраченный в следствии онкологического заболевания орган из собственных тканей пациентки.

Хирургам предстояло пересадить комплекс тканей передней брюшной стенки с питающими сосудами в область дефекта. Сложность данной методики заключается в размерах артерий и вен, диаметр которых не превышает 2-3 мм. Данные сосуды сшивают с сосудами грудной клетки под микроскопом.

- Методов реконструкции молочной железы немало, но мировым «золотым стандартом» при тотальном дефекте этого органа является микрохирургическая операция с использованием кожно-жирового лоскута передней брюшной стенки, так называемого DIEP-лоскута, - - Смысл подобной операции заключается в том, что удаленная по определённым причинам молочная железа, а чаще всего речь об онкологическом процессе, восстанавливается из собственных тканей организма пациентки. Без использования инородных материалов. Кожа и жир передней брюшной стенки идеально подходят для реконструкции груди, - рассказал заведующий хирургическим отделением №3 ККБ №1, главный внештатный специалист-пластический хирург Министерства здравоохранения Краснодарского края Грант Забунян.

Стоит отметить, что в настоящее время реконструктивно-пластическими хирургами Краевой больницы №1 выполнено 5 подобных операций в рамках ОМС. Все они прошли успешно и с хорошими эстетическими результатами. Раннее в государственных медицинских учреждениях Краснодарского края реконструкции молочной железы с использованием микрохирургической техники не выполнялись.

Ранее сообщалось, что краснодарские врачи погрузили ампутированные пальцы ребёнка в живот, чтобы затем пришить их обратно. Уникальную операцию провели медики НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В. Очаповского.

Пациентка, которой сорвало скальп: веру в жизнь мне вернули краснодарские врачи.

#здравоохранение #медицина