Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медик рассказал об уровне коллективного иммунитета к коронавирусу в России
19.07.2021 07:37

Медик рассказал об уровне коллективного иммунитета к коронавирусу в России

Читать Телеканал Краснодар:

По данным института Пастера, коллективный иммунитет в нашей стране достиг около 60%.

При этом директор НИИ Арег Тотолян отметил, что этот уровень не является тем, когда можно успокоиться и перестать защищать себя от вируса.

- Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти вот до 90%, - цитируют медика РИА Новости.

При этом стало известно, что поставки вакцины «Спутник Лайт» в регионы РФ для повторной вакцинации должны начаться на этой неделе. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Муршако.

Ранее главный врач больницы скорой медицинской помощи Краснодара рассказал о высоких нагрузках на экстренные службы. Николай Босак подчеркнул, что сотрудники скорой помощи сейчас перегружены работой. Число вызовов от пациентов с подозрением на ковид в 3 раза превышает эти показатели в конце зимы. Главный врач краснодарской больницы также отметил, что поддерживает вакцинацию от коронавируса всех жителей, за исключением тех, у кого есть медотвод. Сотрудники медицинской организации активно делают прививки. Сам Николай Босак сделал обе прививки.

Напомним, Краснодарский край стал пятым в России по темпам вакцинации от коронавируса. Темпы вакцинации в крае увеличены в 2-3 раза, привито уже 1,2 миллиона человек (это 45% от плана). Помимо кубанцев вакцинацию прошли 9908 инокраевых граждан.

#коронавирус #вакцинация