Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанский государственный университет вошел в сотню лучших вузов страны и стал вторым на юге России
08.07.2021 13:08

Кубанский государственный университет вошел в сотню лучших вузов страны и стал вторым на юге России

Читать Телеканал Краснодар:

Результаты XII ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2020/2021 учебного года опубликовала Международная информационная группа «Интерфакс».

Согласно приведенным данным, КубГУ стал единственным кубанским вузом, который вошел в сотню лучших в России. Он занял 60 место, опередив Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет РАН. В подрейтинге «Образование» КубГУ занял 12-13 место в стране.

Университеты оценивали по следующим показателям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. Кубанский государственный аграрный университет занял 117 место в рейтинге, Кубанский государственный технологический университет – 156-159.

- Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется с 2009 года в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. Всего в этом году в рамках рейтинга были оценены 341 ведущий университет России (на 14 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза и 21 университет-участник Проекта 5-100. Также оценена деятельность 11 негосударственных университетов, - сообщается на официальном сайте Кубанского государственного университета.

Напомним, ведущие вузы Кубани начали приёмную кампанию-2021: мы выяснили количество мест и куда отправлять документы. Середина июня – жаркая пора для выпускников школ: ученики заканчивают сдачу ЕГЭ, узнают результаты и затем начинают этап подготовки к поступлению в университеты. Приёмные кампании в вузы края стартовали совсем недавно. Мы уточнили, сколько студентов в 2021 году рассчитывают набрать в учебных заведениях и как обратиться в приёмную комиссию.

Также кубанские ученые изобрели мобильный и безболезненный для человека метод диагностики рака лёгких. Научная разработка принадлежит молодым специалистам из Кубанского государственного университета и врачам Краевой клинической больницы № 1 Краснодара.

#кубгу