Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ведущие вузы Кубани начали приёмную кампанию-2021: мы выяснили количество мест и куда отправлять документы
23.06.2021 19:45

Ведущие вузы Кубани начали приёмную кампанию-2021: мы выяснили количество мест и куда отправлять документы

Читать Телеканал Краснодар:

Середина июня – жаркая пора для выпускников школ: ученики заканчивают сдачу ЕГЭ, узнают результаты и затем начинают этап подготовки к поступлению в университеты. Приёмные кампании в вузы края стартовали совсем недавно. Мы уточнили, сколько студентов в 2021 году рассчитывают набрать в учебных заведениях и как обратиться в приёмную комиссию.

Кубанский государственный университет

Приёмная кампания в вузе стартовала 20 июня и завершится 31 августа. Сроки подачи документов разные, всё зависит от программ и форм обучения Ребята, которые станут студентами вуза в этом году, могут рассчитывать на дополнительную стипендию. Получать её смогут первокурсники, поступившие в КубГУ без экзаменов – победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также поступившие с высокими баллами ЕГЭ и имеющие по любому из предметов единого госэкзамена 100 баллов, либо набравшие от 280 баллов и выше по совокупности трёх предметов ЕГЭ, принятых в качестве вступительных испытаний. Размер ежемесячной стипендии, в зависимости от достижения, будет составлять от 2 000 до 15 000 рублей в месяц. Преимущества при поступлении имеют и «золотые» медалисты. Подробнее можно узнать на сайте КубГУ.

- Традиционно в КубГУ самое большое среди всех вузов Краснодарского края количество бюджетных мест для поступления на 1 курс – 3 609, и самый значительный выбор направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей, на которые будет проводиться набор студентов. Вместе с договорными местами и филиалами КубГУ в 2021 году готов принять более 11 000 первокурсников, - рассказали в пресс-службе КубГУ.

В этом году Кубанский государственный университет ведет приём документов от абитуриентов тремя способами: лично, в электронном виде и с помощью электронной почты. По всем вопросам можно обращаться в приемную комиссию КубГУ по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 134 и по тел. 8(861)219-95-30.

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

Приемная кампания стартовала 18 июня - с этого дня начался приём документов на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, принимать документы в аспирантуру аграрный вуз начнёт с 1 июля. Завершится приёмная кампания 27 августа.

В этом году в главном аграрном вузе Кубани планируют набрать 1 500 человек на «бюджет» и 2 700 человек – на «договор». При этом в учебном заведении отметили, что количество договорных мест может быть увеличено.

- В этом году университет объявил набор на новые профили в рамках существующих направлений. В частности, на направление бакалавриата «Экономика» ведётся набор на два новых профиля: «Бизнес-аналитика и «Цифровая экономика». Также в рамках направления «Экономика» в магистратуре открывается новый профиль – «Цифровая экономика в АПК». Кроме того, у нас открывается новый профиль и на направлении «Менеджмент» – «Управление проектами», - прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии КубГАУ Вадим Башкатов

В КубГАУ документы можно подать несколькими способами: дистанционно – через личный кабинет абитуриента на сайте вуза, по электронной почте и через операторов почтовой связи. Кроме того, документы можно подать лично: с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 и в субботу с 9.00 до 12.00.

За консультацией абитуриенты могут обращаться в колл-центр КубГАУ: 8 (861) 221-58-81, адрес электронной почты: pk@kubsau.ru. Консультанты колл- центра приёмной комиссии ответят на все вопросы в будние дни с 9.00 до 17.00, в выходные - с 9.00 до 15.00.

Кубанский государственный технологический университет

Приём документов стартовал 19 июня и продлится до 29 июля. Окончание приема заявлений о согласии на зачисление от поступающих на программы бакалавриата и (или) программы специалитета по очной форме обучения на бюджетные места осуществляется в следующие сроки: для поступающих без вступительных испытаний, поступающих, имеющих особое право на прием в пределах квоты (инвалиды, дети-сироты и другие льготные категории), поступающих в пределах квоты приема на целевое обучение – до 18.00 4 августа; для поступающих на основные конкурсные места – до 18.00 11 августа.

Общее количество мест для приема вуз в этом году составляет 5830, из них 1 418 бюджетных мест и 4 412 мест договорных. Количество бюджетных мест почти на 200 больше, чем в 2020 году. Абитуриенты могут выбрать 31 направление бакалавриата и шесть специалитетов.

В 2021 году в связи с особенностями проведения приемной кампании и соблюдением мер по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции для зачисления на бюджет не обязательно подавать оригинал аттестата. Основанием для зачисления на бюджетное место будет подача заявления о согласии на зачисление, т.е. заявление о согласии на зачисление = документу об образовании.

- Обращаем ваше внимание на новшество 2021 года: в конкурсных списках теперь не будут указывать Ф.И.О. абитуриентов. Конкурсные списки теперь будут полностью обезличены: вместо Ф.И.О. будут указаны либо номера СНИЛС, либо индивидуальный номер абитуриента, присвоенный ему вузом. При поступлении на бюджетные места заявления о согласии на зачисление можно подавать только последовательно – при подаче каждого следующего заявления нужно отозвать предыдущее, независимо от того, было ли оно подано в тот же или в другой вуз. Чтобы отозвать заявление о согласии на зачисление, нужно подать заявление об отказе от зачисления. Внимание! Если в процессе зачисления выяснится, что у абитуриента есть не отозванные заявления о согласии на зачисление на бюджетные места в другие вузы, он никуда не будет зачислен, - рассказали в пресс-службе КубГТУ.

Подать документы можно дистанционно - через Личный кабинет абитуриента на официальном сайте университета; лично в приёмной комиссии вуза по адресу г. Краснодар, ул. Московская, д. 2 (лучше записаться заранее); также дистанционно подать документы можно через сайт Госуслуги Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» или по почте.

Полная информация о приеме размещена на сайте в разделе Абитуриенту. Личный прием документов осуществляется по адресу: г. Краснодар,
ул. Московская, д. 2, корпус «А». Получить ответы по всем интересующим вопросам вы можете, позвонив на многоканальный телефон +7 800 100 82 04, звонок по России бесплатный. Вопросы можно направить на адрес электронной почты priem@kubstu.ru.

Краснодарский государственный институт культуры

Подать документы абитуриенты могут в самом институте культуры и онлайн на сайте вуза через личный кабинет. На творческие специальности, которые подразумевают дополнительные испытания, документы принимаются до 12 июля по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Для абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, срок приема завершится 29 июля.

- Впервые в этом году будет осуществляться набор на специальность «Продюсерство». В КГИК сегодня также обучают достаточно редким направлениям – арт-бизнес и реклама, музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, - рассказали в пресс-службе КГИК.

Многоканальный телефон приемной комиссии: 8 (800) 100-57-71.

Кубанский государственный медицинский университет

Подробнее о приёмной кампании можно узнать на официальном сайте вуза, а также разделах: специалитет для российских граждан: abitur-stu.ksma.ru; специалитет для иностранных граждан: abitur-for.ksma.ru. Кроме того, вопросы можно задать по многоканальной горячей линии: 8(800)444-19-20. Режим работы: понедельник, вторник, среда, пятница c 9.00 до 15.00, четверг, суббота c 9.00 до 14.00. Кроме того, абитуриенты могут обратиться по электронной почте: pr_com@ksma.ru.

#приемнаякампания #ЕГЭ