Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День кардиолога рассказываем о тех, кто лечит сердца людей
06.07.2021 11:58

В День кардиолога рассказываем о тех, кто лечит сердца людей

Читать Телеканал Краснодар:

6 июля во всем мире профессиональный праздник отмечают врачи, которые помогают поддерживать наш главный внутренний «двигатель» - сердце. Кардиолог – это сложная специальность, которая требует от медика постоянного образования и безграничной любви к людям.

Один из главных кардиологов Краснодара, чье имя у всех на слуху, - Максим Кандинский. Он прибыл в столицу Кубани более 17 лет и с тех пор не уезжал. Сейчас Максим Леонидович заведует отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции в ККб-1.

- Врач должен любить людей. То есть относиться к каждому человеку с огромной любовью, чтобы его выучить. Потому что человек приходит к тебе больной, он некрасивый в этот момент. Он страдает, он мучается в этот момент, он стонет. Но ты должен видеть в нем хорошее – вот этот свет в конце туннеля его болезни, - поделился кардиолог высшей категории в интервью телеканалу «Краснодар».

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Кажется невероятным, но специалист провел свыше 30 тысяч операций, в планах у него – еще столько же. Он говорит, что самые сложные хирургические вмешательства – всегда детские. Некоторые из операций, которые проходили более 10 лет назад, вспоминает до сих пор.

Конечно, кроме медицины у Максима Кандинского есть и другие увлечение. Например, путешествия и виниловые пластинки. Он старается привозить пластинки из каждого места, где побывал. Так удалось насобирать уже около тысячи экземпляров.

У другого известного краснодарского кардиолога тоже есть необычное увлечение – караоке. В свободное от работы и преподавания время доктор медицинских наук Виталий Зафираки любит заниматься вокалом. Однако большая часть его жизни – это пациенты и будущие врачи.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Виталий Константинович с 1999 года работает в Краевой клинической больнице №2, преподает в КубГМУ. Он отмечает, что никогда не давал клятвы Гиппократа или российское врача. Медик убежден, что «никакие клятвы не сделают из человека равнодушного и циничного профессионала». Только с искренним желанием помогать людям можно ежедневно спасать человечки жизни.

- Ты получаешь огромное моральное удовлетворение, когда облегчил страдания человека, сохранил ему жизнь или спас от смерти. Это уникальная сторона врачебной деятельности, - поделился кардиолог в программе «Врачебная тайна» на телеканале «Краснодар».

Напомним, в Краснодаре наградили более 60 врачей краевых клинических больниц №1 и №2. Церемонию награждения приурочили ко Дню медицинского работника.

Ранее телеканалу «Краснодар эндоваскулярный хирург рассказал, на что способна эта современная медицинская специальность. К эндоваскулярному хирургу не записаться на плановый прием, но попасть к нему экстренно в любое время дня и ночи жизненно важно для пациентов любого пола и возраста. В кубанской столице работают несколько круглосуточных приемных, и потребность в увеличении количества специалистов есть всегда.

#праздник #медицина