Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Энергетики напомнили о правилах электробезопасности при подтоплении
06.07.2021 11:15

Энергетики напомнили о правилах электробезопасности при подтоплении

Читать Телеканал Краснодар:

О них рассказали в сетевой компании «Россети Кубань».

Из-за прохождения грозового фронта и ливневых дождей в Краснодарском крае и Республике Адыгея случились подтопления. Энергетики призывают жителей регионов быть предельно внимательными.

- Во избежание электротравм не предпринимайте самостоятельных действий на энергообъектах, линиях распределительных сетей на территории домовладений и улицах. Очень опасно попадание воды на электропроводку или электробытовые приборы, находящиеся под напряжением, - сообщается в Instagram «Россети Кубань».

Важно: когда вода уже спала, электропроводка и электрические приборы также опасны! Включать электрические приборы в зданиях и помещениях, которые находятся в зонах подтопления, нельзя! Обязательно нужно дождаться, когда они полностью просохнут. Кроме того, смертельно опасны мокрые и влажные электроприборы, провода, розетки и выключатели.

- Запрещается использовать электроприборы рядом с водой! Запрещается брать электроприборы мокрыми руками или в мокрой обуви. Это смертельно опасно для жизни! В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, других технарушений необходимо сообщить о повреждении дежурному диспетчеру вашего района электрических сетей, - добавили в сетевой компании.


По вопросам, касающимся электроснабжения, можно позвонить по номеру телефона горячей линии: 8 800 220-0-220.

Напомним, губернатор Кубани пообещал помочь всем пострадавшим из-за подтоплений на Кубани. На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации ввели в шести муниципалитетах Краснодарского края: Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, Туапсинском, Славянском и Северском районах.

Также Вениамин Кондратьев поручил развернуть пункты временного размещения в Сочи с трехдневным запасом питания. Такое поручение губернатор Кубани дал в понедельник, 5 июля, во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ранее в Краснодарском гидрометцентре рассказали, какая погода будет в ближайшие три дня на Кубани. До конца суток 5 июля в районах Краснодарского края прогнозируют сильный дождь, ливень с грозой и градом, шквалистым ветром до 20-22 м/с.

#подтопление #Россети #электросети