Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В посёлке Белозёрный Краснодара расцвели орехоносные лотосы
05.07.2021 12:09

В посёлке Белозёрный Краснодара расцвели орехоносные лотосы

Читать Телеканал Краснодар:

Появились эти прекрасные и нежные растения на озере в первые дни июля.

Видео с распустившимися лотосами опубликовала жительница Краснодара Елена в своем Instagram. Она написала, что семена этих растений – желтого и орехоносного – энтузиасты высадили в озеро в советские годы. Девушка обратилась к тем, кто приедет посмотреть на эту красоту.

- Цветок прижился и стал «расширять свои границы», всё более разрастаясь. В прошлом году из-за засухи лотосам было некомфортно, но зато сейчас... крупные, красивые! Большая просьба – не срывайте цветы и бутоны! Лотос считанные минуты живёт в сорванном виде, - рассказала Елена.


Добавим, что стебли этого растения погружены глубоко под водой в грунт. У него есть три вида листьев: подводные, плавающие и надводные. Последние высоко поднимаются над водой и растут на длинных гибких черешках.

Срывать цветок нельзя еще и потому, что вместе с ним человек «забирает около 20 семян», тем самым снижая возможность дальнейшего размножения этого растения. Помимо этого, в рамках ст. 8.35 КоАП РФ уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений влечет ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 500 тысяч до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа в несколько раз больше.


www.instagram.com/lentropina
www.instagram.com/lentropina

Напомним, в Краснодаре более 3,2 тысяч га земли освободили от амброзии. Карантинную траву косят промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ.

Ранее мы рассказывали о том, что в краевом центре благоустроили территорию бальнеолечебницы. Там обустроили пешеходные дорожки и добавили новые зеленые насаждения. Основные работы уже завершены, но продолжается внутренняя отделка здания питьевого бювета и завершается ремонт его фасада.

Также в парке Краснодар появилась новая зеленая картина. На возвышенной части территории парка теперь изображен смайлик, стандартный эмодзи из набора на панели смартфона.