Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани выехал в Сочи, где случились подтопления
05.07.2021 14:10

Губернатор Кубани выехал в Сочи, где случились подтопления

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас уровень воды в реках Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота, Псоу, Мзымта и Аше достиг критических отметок. Несколько территорий подтоплены.

Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале отметил, что выехал в город-курорт. Вместе с мэром Сочи Алексеем Копайгородским они оценят ситуацию, осмотрят пострадавшие территории. После этого глава региона проведет заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Губернатор написал, что в зоне подтопления оказалось село Кепша, в котором расположены 6 двухэтажных жилых домов. В них проживают 280 человек. Вениамин Кондратьев отметил, что в данный момент эвакуация людей не требуется.

- Вода в 40 метрах от домов и уже начинает уходить. Но единственную подъездную дорогу к населенному пункту размыло. Поручил организовать подвоз питьевой воды и фруктов. В поселке Кудепста река вышла из берегов, подтопило первые этажи жилых домов. Последствия уже ликвидируют сотрудники муниципальной службы спасения, пожарные расчеты откачивают воду, ил и грязь. Мониторинговые группы обходят пострадавшие домовладения, оценивают ущерб, - отметил глава региона.

t.me/kondratyevvit.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

Сейчас оперативный штаб Сочи по ликвидации последствий непогоды работает в усиленном режиме. Для оповещения населения включили сирено-речевые установки.

В зонах ЧС дежурят экипажи «Кубань-СПАС», Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ и МКУ «Служба спасения Сочи». О подтоплениях на территории города-курорта можно сообщить по номерам телефонов экстренных служб:112 и 8 (862) 262-22-98.

Напомним, три самолета не смогли совершить посадку в Сочи и направились в Краснодар. Приземлиться в аэропорту курорта воздушным суднам помещала непогода.

Ранее главный метеоролог России заявил, что Кубань ждёт холодное и дождливое начало июля. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил об опасной погоде на юге России и в других регионах.

В настоящее время сложная ситуация складывается в Крыму. Из-за сильных ливней там продолжаются подтопления населенных пунктов. Уже 13 дней устранять последствия непогоды помогают добровольцы Краснодара.


#сочи #губернаторКубани