Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На лекарства для лечения больных коронавирусом на Кубани дополнительно выделят более 300 млн рублей
01.07.2021 20:25

На лекарства для лечения больных коронавирусом на Кубани дополнительно выделят более 300 млн рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом на 58 сессии ЗСК сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в крае дополнительно восстановили 5 ковидных госпиталей на базе Северской и Красноармейской центральных районных больниц, а также трех медучреждений в Сочи. Это городская больница №5, Центр охраны материнства и детства, кожно-венерологический диспансер №2. Всего в регионе открыли 21 госпиталь на 4,5 тыс. коек. Из них сейчас свободны порядка 24%. При необходимости на Кубани готовы ввести все доступные 7 тыс. коек в 27 ковидных госпиталях.

– Эпидситуация в крае напряженная. Ежедневно растет число заболевших, в том числе и на курортах. Поэтому мы вынуждены направить дополнительные деньги на лечение больных коронавирусом. На лекарственные средства выделим 350 млн рублей. Всего с начала года на борьбу с коронавирусом уже направили порядка 4 млрд рублей, – заявил Вениамин Кондратьев.

Остановить распространение вируса может формирование коллективного иммунитета. Для этого должны привиться 60% взрослого населения Кубани – порядка 2,7 млн человек. На сегодняшний день всех муниципалитетах открыты 276 пунктов вакцинации. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения. В регион поставили более 1 млн доз вакцин. В медицинских организациях в наличии три типа: Спутник V (ГамКовидВак, Центра им. Гамалеи), ЭпиВакКорона (Новосибирского научного центра «Вектор»), КовиВак (Центра им. Чумакова), сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы писали о том, что в Краснодаре увеличились темпы вакцинации населения от коронавируса. На сегодняшний день в кубанской столице прививку от коронавируса уже сделали 179 тысяч человек. В своем Telegram-канале Евгений Первышов написал, что в Краснодаре прививочная кампания набрала хороший темп. Вчера, 30 июня, прививку от ковида сделали более 7,9 тысяч жителей, 350 из которых – сотрудники мэрии. Сегодня уже 38,6% работников администрации города прошли вакцинацию.

Отметим, в Роспотребнадзоре напомнили, что нужно делать после вакцинации от коронавируса. В ведомстве пояснили, что у некоторых людей после прививки может повыситься температура или в целом ухудшиться состояние, как при гриппе.

#коронавирус