Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В оперативном штабе Краснодарского края прокомментировали ситуацию с тестированием на ковид сотрудников авиакомпаний
30.06.2021 14:39

В оперативном штабе Краснодарского края прокомментировали ситуацию с тестированием на ковид сотрудников авиакомпаний

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее российские перевозчики сообщили, что могут отменить практически половину рейсов в города Кубани из-за невозможности соблюдения требований об обязательном ПЦР-тестировании или наличии сертификата о вакцинации от Covid-19 для экипажей. Об этом сообщил источник, близкий к группе «Аэрофлот».

Он добавил, что в ближайшее время минимум половина рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик может быть отменена у всех российских авиаперевозчиков. Как сообщает ТАСС, компаниям направили письма от отелей Краснодарского края после принятого решения губернатора Вениамина Кондратьева. В них говорилось, что бортпроводники и пилоты больше не будут размещаться без наличия необходимых документов.

- Поскольку сейчас самый сезон для курортов Краснодарского края, у многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в «эстафетах» и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами, - сказал собеседник ТАСС.

Авиакомпания «Победа» также рассматривает возможность сокращения рейсов на Кубань на 40-50%. Об этом агентству сообщил источник, близкий к топ-менеджменту.

- У нас ежедневно 50 человек размещается на предполетный отдых в Сочи. Сейчас мы думаем о сокращении на 40-50% программы регионального разлета, - подчеркнул он.

Оперативный штаб Краснодарского края прокомментировал ситуацию о заселении в отели сотрудников авиакомпаний, а также ж/д и автоперевозчиков. В ведомстве подчеркнули, что сегодня этот вопрос решают с каждой отдельной компанией.

- Авиа-, ж/д- и автобусные компании в силу особенностей своей деятельности обязаны обеспечить соблюдение сотрудниками достаточно жестких мер в рамках действующих противоэпидемиологических требований. Поэтому профильные ведомства администрация Краснодарского края по поручению губернатора Кубани окажут необходимое содействие для сохранения стабильной работы транспортных предприятий, - добавили в оперативном штабе Краснодарского края.

Напомним, из Международного аэропорта Краснодара возобновляется авиасообщение с Грецией. Регулярные рейсы авиакомпании S7 будут отправляться из кубанской столицы в Салоники раз в неделю.

Ранее в Международном аэропорту Сочи заработала мобильная лаборатория сдачи ПЦР-тестов на коронавирус. Она будет работать в круглосуточном режиме. Результат исследования пассажир может получить уже через 2 часа.

Также между Краснодаром и сербским Белградом возобновилось авиасообщение. Первых пассажиров этого рейса встретили в столице Кубани с «хлебом-солью»: при выходе из международного терминала всем прилетевшим артисты казачьего хора подарили памятные сувениры с символикой аэропорта.

#перевозчики #коронавирус #вакцинация