Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Определены даты Всероссийской переписи населения: она пройдет с 1 по 31 октября 2021 года
23.06.2021 15:46

Определены даты Всероссийской переписи населения: она пройдет с 1 по 31 октября 2021 года

Читать Телеканал Краснодар:

Первые итоги станут известны в конце текущего года.

Сроки масштабного мероприятия установили в постановлении правительства РФ от 21 июня 2021 года. На 23 июня в стране уже утвердили формы переписных листов, в регионы передали планшеты, необходимые для работы переписчиков, организовали работу переписных комиссий на всех уровнях, создали цифровую карту переписи, сформировали список людей, планирующих работать на переписи.

Отметив, в этом году перепись состоится в новом цифровом формате. Помимо письменного заполнения бланков переписчиками, жители сами смогут заполнить электронный переписный лист на портале Госуслуг. Пройти процедуру можно будет на переписных участках и в МФЦ.

- Технологически мы готовы к цифровой переписи: IT-система для сбора, передачи и обработки данных создана и прошла успешное тестирование, электронные планшеты доставлены в регионы и готовы к работе, - сказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Федеральное ведомство будет публиковать информацию и окончательные итоги по мере обработки данных до конца 2022 года. В некоторых районах перепись уже началась: там, куда трудно добраться. Как сообщает ТАСС, первыми регионами, куда пришли переписчики, стали Якутия, Камчатский край, Хабаровский край, Свердловская область, Чукотский АО и Ямало-Ненецкий АО.

Также мы сообщали о том, что во время Всероссийской переписи населения в Краснодаре будут работать около 2,7 тысяч переписчиков. Такие данные приводит Краснодарстат. Всероссийская перепись населения подразумевает 100%-ый охват всего населения. Даже если гражданин не ответит на вопросы, то все равно он будет учтен по данным из административных источников. Они позволят узнать его пол и возраст. Все данные будут собраны на сайте www.strana2020.ru. Информацию о переписи будут распространять с помощью Push-уведомлений от различных интернет-площадок – партнеров Росстата.

Ранее краснодарцев призвали быть бдительными. Под видом переписчиков в дом могут прийти мошенники. Чтобы оградить себя и свою семью от возможной опасности и обмана мошенников лучше принять участие в переписи без посторонней помощи. Сделать это можно будет с помощью портала Госуслуг или в офисах МФЦ.

#ВсероссийскаяПереписьНаселения #Россия