Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во время Всероссийской переписи населения в Краснодаре будут работать около 2,7 тысяч переписчиков
13.01.2021 12:27

Во время Всероссийской переписи населения в Краснодаре будут работать около 2,7 тысяч переписчиков

Читать Телеканал Краснодар:

Такие данные приводит Краснодарстат. Основной этап переписи пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Сегодня в краевом центре идет набор персонала для проведения всероссийского мероприятия. Переписчиком может стать общительный человек старше 18 лет с навыками работы на планшетных компьютерах. Заявку можно подать на одну из должностей – контролер полевого уровня и переписчик счетного участка.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, все специалисты первой цифровой переписи населения пройдут обучение и получат удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Контролеров полевого уровня задействуют в организационных работах с 15 марта по 11 мая. Переписчик счетного участка в апреле должен будет провести опрос и заполнить переписные документы на 550 человек. Сделать это нужно будет с помощью планшета. Подробную информацию можно получить по номеру телефона 8 (909) 464-90-09 и в Краснодарстате по адресу: ул. Орджоникидзе, 29.

Добавим, Всероссийская перепись населения подразумевает 100%-ый охват всего населения. Даже если гражданин не ответит на вопросы, то все равно он будет учтен по данным из административных источников. Они позволят узнать его пол и возраст.

- Участие в переписи позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ. Данные переписи обрабатывают на интеллектуальной BI-платформе «Население», открытой для использования всеми заинтересованными гражданами и ведомствами. Любой желающий сможет узнать обезличенные характеристики населения на любом выбранном участке карты. К примеру, предприниматель, открывая магазин, сможет оценить пол и возраст потенциальных покупателей в конкретном районе, - пояснили в пресс-службе мэрии.

Жители России смогут и сами заполнить электронный переписный лист на портале Госуслуг. Это главное нововведение предстоящей переписи. Помимо этого, переписываться можно будет на переписных участках и в МФЦ. Все данные будут собраны на сайте www.strana2020.ru. Информацию о переписи будут распространять с помощью Push-уведомлений от различных интернет-площадок – партнеров Росстата.

- Перепись даст уникальную информацию о национальном составе страны и используемых языках. Она позволит жителям страны реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Так как один из главных принципов переписи населения — самоопределение, то и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут зафиксированы со слов опрашиваемых. Предъявлять какие-то подтверждающие документы не нужно, - отметили в пресс-службе городской администрации.

Стоит отметить, что перепись является полностью анонимной процедурой. В листы не будут внесены имена людей и их адрес. Туда будут включены следующие вопросы:

- национальная принадлежность;

- родной язык;

- владение и пользование русским языком;

- владение и пользование иными языками.

Важно: переписчикам запрещено задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы граждан. В переписной лист вносят то название, которое произносит респондент.

- Информация, предоставленная сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая, становится основой для подготовки этнолингвистических вопросов в переписных листах и дальнейшей обработки результатов переписи, - подчеркнул главный научный сотрудник ИЭА, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России, член исполкома Российского общества политологов Владимир Зорин.

Итоги Всероссийской переписи населения 2021 года наиболее полно отразят национальный состав населения. Они сориентируют органы власти на решение задач этнокультурного развития народов, населяющих нашу страну.

Напомним, в краевом Центре национальных культур рассказали о 5 самых неизвестных народах России. В День народного единства сотрудники Центра отметили несколько народностей, которых официально называют «коренные малочисленные народы». Все потому, что жителей, относящихся к ним, в России проживает очень мало.

Также мы сообщали о том, что блогеры и авторские СМИ Кубани могут принять участие в конкурсе Всероссийской переписи населения. Конкурс проходит в рамках конференции «Просто о сложном. Интеллектуальный контент в новых медиа». Об этом заявил Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата.