Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В краевом Центре национальных культур рассказали о 5 самых неизвестных народах России
04.11.2020 11:08

В краевом Центре национальных культур рассказали о 5 самых неизвестных народах России

Читать Телеканал Краснодар:

В День народного единства сотрудники Центра отметили несколько народностей, которых официально называют «коренные малочисленные народы». Все потому, что жителей, относящихся к ним, в России проживает очень мало.

К самым малочисленным относят кереков. По данным Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году, кереками в стране назвали себя лишь четыре человека. Этот народ является не только самым малочисленным, но и одним из самых малоизученных. Сегодня кереки проживают в селе Майныпильгыно в Чукотском автономном округе.

- Их язык не имел письменности и из него до наших дней дошли 4 - 5 тысячи слов. От своих ближайших соседей чукчей кереки отличаются лишь более низким ростом, не превышающим 150 сантиметров. Именно постепенная ассимиляция с чукчами привела в итоге к почти полному исчезновению этой народности, - рассказали в краевом Центре национальных культур.

Вторым малочисленным народом России являются представители аварского субэтноса – чамалалы или чамалинцы. Они проживают в Республике Дагестан и Чеченской Республике и насчитывают всего 24 человека.

- Со своими соседями, аварцами, они издревле поддерживают тесные связи. Говорят, преподают и даже поют чамалинцы на аварском языке, однако знают и русский. А вот чамалальский язык превратился в чисто бытовой, - прокомментировали в организации.

Помимо этого, к малочисленным народам относят финно-угорскую народность водь. Сегодня вожане живут в Ленинградской области. Их численность составляет 64 человека. По мнению многих путешественников средневековья, женщины народности водь были самыми красивыми в Северной Европе.

- Они так же отличались добрым характером и весёлым нравом. Большое влияние на численность этого народа оказал голод 1215 г. Позже водь ассимилировалась соседними народами, которые переселялись на их территорию, - отметили в Центре национальных культур.

Кроме того, в России проживают 214 представителей народности сету. До сих пор не известно, откуда произошел этот народ. Есть предположения, что сету пошли от эстов в XIII веке, которые бежали в Псковскую землю от рыцарей Левонского ордена. Также есть вероятность, что сету произошли от чуди и эстонских переселенцев, принявших православие. Третьим вариантом, предлагаемым учеными, является предположение, что сету – это остаток коренного самостоятельного народа, проживавшего когда-то в Прибалтике.

Пятым малочисленным народом страны являются энцы – коренной народ Российского Севера. Их численность составляет 227 человек. Известно, что раньше при рождении ребенку этой народности давали не имя, а прозвище, связанное с обстоятельствами его рождения или особенностями внешности.

- При достижении совершеннолетия ему давали имя кого-то из близкой родни. Говорят, что и сегодня энцы обращаются друг к другу не по имени, а по прозвищу, причем у одного человека может быть несколько, - пояснили в краевом Центре национальных культур.

Все пять вышеперечисленных народностей – малые по своей численности, но зато «большие» по своему значению. Возможно, предстоящая перепись населения поможет найти новые ранее неизведанные народы, тем самым пополнив копилку истории нашей страны.

Напомним, 4 ноября в России отмечается День народного единства. Это один из самых молодых государственных праздников: впервые его отметили в 2005 году. В этот день вспоминают о событиях 1612 года, когда люди разных национальностей объединились и дали отпор польским интервентам, изгнав их из Москвы.

В День народного единства по всей стране проходят различные акции и мероприятия. В этом году из-за пандемии коронавируса большинство из них состоится в онлайн-формате. Как в Краснодаре отметят праздник, читайте по ссылке.

#Россия