Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 ноября в России отмечается День народного единства
04.11.2020 07:41

4 ноября в России отмечается День народного единства

Читать Телеканал Краснодар:

Это один из самых молодых государственных праздников: впервые его отметили в 2005 году. В этот день вспоминают о событиях 1612 года, когда люди разных национальностей объединились и дали отпор польским интервентам, изгнав их из Москвы.

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича, пишет ТАСС.

В создании народного ополчения большую роль сыграл нижегородский земский староста Кузьма Минин. Он обратился к горожанам с призывом дать отпор врагу. Собралось огромное по тем временам войско — более 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем.

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

В День народного единства по всей стране проходят различные акции и мероприятия. В этом году из-за пандемии коронавируса большинство из них состоится в онлайн-формате.

Как в Краснодаре отметят День народного единства, читайте по ссылке.

#деньнародногоединства