Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Афиша Выставки, онлайн-акции и фестиваль: как в Краснодаре отметят День народного единства
03.11.2020 10:02

Выставки, онлайн-акции и фестиваль: как в Краснодаре отметят День народного единства

Читать Телеканал Краснодар:

4 ноября жители кубанской столицы, как и все россияне, отметят государственный праздник. Из-за угрозы распространения коронавируса большинство мероприятий пройдет в дистанционном формате.

Традиционно на Главной городской площади торжественно поднимут государственный флаг Российской Федерации. Прямую трансляцию церемонии покажут в официальном Instagram-аккаунте администрации города.

В честь праздника в Краснодаре откроются три выставки. Познакомиться с предметами национального быта горожане смогут на экспозиции «Кубань – территория единства» в здании Общественно-информационного центра по ул. Красноармейской, 53. В Чистяковской роще представят картины учащихся городских художественных школ и школ искусств в рамках выставки «Искусство объединяет». Также до 6 декабря в Международном аэропорту Краснодар будет работать фотовыставка «Пролет над Россией», в рамках которой покажут красоту природных и городских пейзажей разных регионов России.

С 3 по 8 ноября все желающие могут принять участие в акции «Большой этнографический диктант». Им предстоит пройти онлайн-тест, содержащий 30 вопросов. Подробная информация доступна на сайте акции.

Также жители Краснодара смогут присоединиться к онлайн-фестивалю «Кухни мира на Кубани». Для этого достаточно приготовить национальное блюдо и украсить маленьким флагом российского триколора. В описании должна содержаться фраза «Кубань — территория единства».

Краснодарцы могут стать участниками трех онлайн-флешмобов. В рамках акции «Искусство объединяет» нужно на родном языке рассказать отрывок литературного произведения или стихотворение, исполнить известную песню о России или станцевать народный танец. Завершить видеоролик необходимо фразой «Кубань — наш общий дом».

В рамках флешмоба «Кубань – территория единства!» нужно сделать кадр в традиционном костюме своей национальности, поделиться особенностями национального праздника, сделать снимок с памятником национального искусства. Фотография должна сопровождаться описанием из истории этноса.

Для участия во флешмобе «Народная перекличка» нужно произнести название своего населенного пункта на национальном языке, записать видео в городских локациях и выложить в социальные сети с хештегом #МыВместе.

Кроме того, центр патриотического воспитания молодёжи проведет онлайн-кинолекторий. Он пройдет 4 ноября в официальной группе «Вконтакте» Выставочного зала Боевой Славы Краснодара, где покажут фильм «Минин и Пожарский».

3 ноября в официальной группе «Вконтакте» Выставочного зала Боевой Славы Краснодара стартует онлайн-викторина. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с плакатным искусством 1940-х годов.

Для школьников Краснодара также подготовили несколько мероприятий. Они могут принять участие в открытом уроке, который состоится 4 ноября в официальном аккаунте Министерства просвещения России в социальной сети «Вконтакте» и на сайте открытыеуроки.рф. Для детей организован конкурс рисунков на тему силы и единства народа. Фотографии работ необходимо разместить в социальных сетях с хэштегом #МыВместе. Самые яркие и необычные рисунки будут отмечены призами.

В преддверии праздника учреждения краевого центра примут участие в «Ночи искусств». Она состоится 3 ноября. Онлайн-концерты покажут КМТО «Премьера», Муниципальный концертный зал, артисты Молодежного театра и Нового театра кукол. Ознакомиться с полной программой «Ночи искусств-2020» можно по ссылке.

Добавим, все онлайн-акции будут проходить под хештэгами #КубаньОбъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #КубаньНашОбщийДом.

#МыВместе #деньнародногоединства