Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский медик сравнил вакцину от коронавируса с зонтом от дождя
21.06.2021 20:56

Краснодарский медик сравнил вакцину от коронавируса с зонтом от дождя

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 21 июня, губернатор Краснодарского края объявил о том, что в регионе начнётся обязательная вакцинация отдельных категорий граждан.

В первую очередь это коснётся тех, кто работает с людьми. На Кубани растёт количество случаев заражения коронавирусной инфекцией, всё больше горожан обращаются в лечебные учреждения с симптомами ковида. Остановить распространение вируса поможет вакцинация, вот только почему-то за прививкой краснодарцы не спешат. Краснодарский врач и юрист Николай Чернышук сделал прививку в апреле, хотя ранее переболел. Специалист говорит, что проверял уровень антител и когда увидел, что он низкий, решил привиться.

- Представьте, что идёт дождь, а вам нужно выйти на улицу. Есть два варианта: или вы возьмёте зонт, или вымокнете насквозь. При этом, даже если вы будете защищены зонтом, никто не гарантирует, что капли дождя не попадут на вас, а ещё вы можете наступить в лужу. Так и с прививкой. Вакцина нам предоставляет возможность обезопасить себя. В медицине не существует стопроцентных лекарств. Важно помнить, что без вакцины переболеют все, а с вакциной число переболевших уменьшится многократно. К сожалению, мы начинаем задумываться о своём здоровье, когда оно потеряно, когда человек уже в тяжелом состоянии, в реанимации и готов на всё, чтобы дышать нормально. А когда здоровому человеку говоришь» сделай прививку, нет… Мы начинаем надеяться на «авось», что именно я не заболею, - говорит Николай Чернышук.

По словам медика, в больницы с коронавирусом доставляют в том числе привившихся пациентов, но их процент ничтожно мал по сравнению с теми, кто продолжает верить в мифических защитный колпак собственного иммунитета.

Ранее мэр Евгений Первышов сообщил о том, что лишит непривитых подчиненных премий и надбавок. Об этом глава Краснодара сказал во время главной городской планёрки 21 июня.

#здравоохранение #коронавирус #вакцинация