Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на территории Специализированной клинической инфекционной больницы установили памятник святителю Луке
18.06.2021 15:46

В Краснодаре на территории Специализированной клинической инфекционной больницы установили памятник святителю Луке

Читать Телеканал Краснодар:

Открытие монумента состоялось 17 июня. Торжественное мероприятие провели в преддверии Дня медицинского работника, который отметят 20 июня.

Во время церемонии памятник освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Священнослужитель подчеркнул, что это большое событие для всех краснодарцев, особенно – для врачей. Ведь святитель Лука спас тысячи жизней и стал примером для медицинских работников.

- Мы стремимся быть похожими на нашего именитого коллегу, следовать его заветам. Особенно сегодня, когда весь мир борется с коронавирусной инфекцией. Это непросто, особенно для медиков, которые работают на передовой, - сказал главврач СКИБ Сергей Зотов.

Святитель Лука говорил, что для выздоровления пациента недостаточно профессионализма врача, еще необходимо душевное отношение. Вспоминая его, медики должны с состраданием и любовью относиться ко всем, кто нуждается в помощи.

Памятник установили в рамках проекта «Аллея российской славы», организованного кубанским меценатом Михаилом Сердюковым. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Напомним, Евгений Первышов поздравил медиков с профессиональным праздником и отметил их огромный вклад в борьбу с пандемией. 18 июня, мэр кубанской столицы побывал в городской клинической больнице № 1.

Ранее глава городаа сделал прививку от коронавируса и призвал горожан тоже защитить себя от болезни. 16 июня Евгений Первышов прошел первый этап вакцинации от COVID-19. В 2020 году мэр переболел вирусом, но сейчас количество антител в его организме опустились до минимального значения.

#медицина