Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани на питание школьников с ограниченными возможностями здоровья выделят 400 миллионов рублей
18.06.2021 12:35

На Кубани на питание школьников с ограниченными возможностями здоровья выделят 400 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Поддержку из краевого бюджета на организацию бесплатного двухразового питания направят в разные районы края с 1 января 2022 года.

На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе напомнили, что задачу по обеспечению горячим питанием всех учеников младших классов в прошлом году поставил президент Владимир Путин. Владимир Устинов отметил, что в 2022 году из федерального бюджета на эти цели выделят 12 миллиардов рублей.

- Среди проблем были замечания по износу пищеблоков, нарушения с некачественной организацией питания. Проверки школ Роспотребнадзором осуществляются регулярно. Необходимо уже сейчас начать подготовку к новому учебному году, чтобы не возникло вопросов к 1 сентября. В предстоящем учебном году прошу руководителей регионов рассмотреть все обращения родителей о питании и оперативно на них отреагировать, - сказал Владимир Устинов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в 2021 году на организацию бесплатного горячего питания для школьников младших классов направят 3,6 миллиардов рублей, из федерального бюджета выделяется 2,6 миллиардов рублей. Во время заседания глава региона обратился с просьбой об увеличении финансирования на эти цели.

- Для улучшения условий обеспечения школьного питания в образовательных организациях региона проводят капитальный ремонт и модернизацию пищеблоков, где это необходимо. В этом году за счет краевых средств в школах обновят 21 пищеблок, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, школьники из Краснодара в летних лагерях изучают робототехнику, аэронет, прототипирование и мультимедиа направления. В приморском поселке Ольгинка в этом году ребята из краснодарского «Межшкольного эстетического центра» и «Академии личностного и интеллектуального роста» не только отдыхают, но и учатся новому.

Также на Кубани 62 школьника набрали максимальные 100 баллов по ЕГЭ. Всего единый государственный экзамен в этот день сдали 5,5 тысяч участников. Это результаты первых экзаменов по географии, химии и литературы, которые прошли 31 мая.

Кроме того, в школах Краснодарского края с 16 по 26 июня состоится вручение аттестатов выпускникам. Все мероприятия для школьников пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и антитеррористических мер. Такие рекомендации были направлены во все районы Кубани. Выпускникам 9-х классов аттестаты вручат с 16 по 19 июня, а 11-х классов – 25 и 26 июня.

#губернаторКубани #питание