Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улицы Краснодара вышел первый троллейбус собственной сборки
11.06.2021 12:37

На улицы Краснодара вышел первый троллейбус собственной сборки

Читать Телеканал Краснодар:

В пятницу, 11 июня, первопроходец отправился по маршруту № 7 «Ж/д вокзал Краснодар-I — Аэропорт».

Новую машину собрали специалисты Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления и представители завода-изготовителя комплектующих. Глава кубанской столицы поблагодарил сотрудников предприятия за проделанную работу.

- Я благодарен сотрудникам КТТУ за то, что смогли быстро перестроиться и освоить новое для себя направление. И заводу «Алькор», что выключились в этот проект и разработали специальную эксклюзивную модель для Краснодара, помогли реализовать сборку на базе нашего предприятия. Количество троллейбусов с маркировкой «Сделано в Краснодаре» будет постоянно увеличиваться, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Первый троллейбус собственной сборки сконструирован с низкими полами. У него универсальный кузов, на котором можно производить как классические троллейбусы, так и троллейбусы с автономным ходом и электробусы. В одной машине могут поместиться 100 пассажиров, там есть 34 места для сидения. Это больше, чем в других современных моделях. В жаркую погоду в троллейбусе будет работать кондиционер, зимой – обогреватели.

- Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Троллейбус приспособлен для маломобильных граждан, предусмотрен откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Сборка новой единицы транспорта завершилась 13 апреля. Директор МУП «КТТУ» Александр Грачев отметил, что предприятие готово взять еще большие объемы сборки. В начале июня был заключен муниципальный контракт на поставку 10 таких кузовов. Их соберут до конца года.

- Первую машину краснодарской сборки представили на Международной выставке «ЭлектроТранс», которая прошла в Москве с 12 по 14 мая, - добавили в пресс-службе мэрии.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, Краснодарское ТТУ по программе обновления подвижного состава получило уже сто новых вагонов серии «Кубань». Первые 35 трамваев привезли из Усть-Катава в 2019 году в Восточное депо. В 2020 году 35 вагонов поставили в Западное депо.

Также в Краснодаре снова работает «горячая линия» по вопросам работы кондиционеров в общественном транспорте. Если в жаркую погоду в салоне трамвая, троллейбуса или автобуса не будет работать охладительная система, сообщить об этом можно по номеру телефона WhatsApp: +7 (988) 461-95-32. Обязательно следует указать номер маршрута и время, когда кондиционер не работал.

11 новых автобусов большой вместимости приобретут осенью для парка КТТУ. Депутатский корпус во главе с председателем Верой Галушко поддержали инициативу мэра Евгения Первышова о выделении средств на закупку единиц транспорта. Решение было принято 27 мая на 13 заседании городской Думы.

#транспорт #КТТУ #троллейбус