Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи провели редкую лапароскопическую операцию на печени с использованием УЗИ
10.06.2021 09:15

Краснодарские врачи провели редкую лапароскопическую операцию на печени с использованием УЗИ

Читать Телеканал Краснодар:

Хирургическое вмешательство потребовалось пациенту Клинического онкодиспансера №1. У мужчины средних лет выявили метастаз в печени.

Операция осложнялась тем, что ее проводили на ранее оперированной брюшной полости с наличием спаек. Медики приняли решение использовать лапароскопическую методику отсечения пораженного сегмента органа. Она требует особой точности и мастерства, поэтому обычно применяется в ведущих российских и зарубежных клиниках.

- Большие размеры печени и особенности ее локализации не позволяют обеспечить полноценный лапароскопический осмотр всей ее поверхности, затрудняют свободный инструментальный доступ. К тому же, сложная внутрипеченочная сосудистая анатомия определяет повышенную кровоточивость и любое лапароскопическое вмешательство на этом органе может приводить к сильной кровопотере, - объяснил заместитель главврача по хирургической помощи КОД №1 Евгений Ермаков.

Во время операции использовался лапароскопический ультразвуковой датчик. Он позволил уточнить локализацию опухоли, определить места расположения сосудов и желчных протоков, а также определили границы резекции. Использование УЗИ в процессе операции особенно важно при лапароскопии, поскольку ручное исследование ткани печени не возможно.

- Благодаря мастерству специалистов и современному оборудованию, операция прошла успешно. Восстановительный период пациента прошел без осложнений, он был выписан на восьмой день в удовлетворительном состоянии, - сообщили в краевом Минздраве.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре с помощью аппарата ЭКМО спасли мужчину с 95-процентным поражением легких. Пациент поступил в «красную зону» ККБ №2 в начале апреля. Тогда же медорганизация получила новое оборудование – аппараты ЭКМО.

Также в ККБ № 2 врачи удалили пациенту опухоль весом более 10 килограмм. В больницу 43-летний мужчина поступил с жалобами на постоянную ноющую боль в животе.

#здоровье #медицина